网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024年税务师题库附完整答案【历年真题】.docxVIP

2024年税务师题库附完整答案【历年真题】.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年税务师题库附完整答案【历年真题】

一、选择题

1.某企业为增值税一般纳税人,销售自产的货物,适用增值税税率为13%。该企业当月销售额为100万元,当月可抵扣进项税额为15万元。则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。

A.4B.5C.6D.7

答案:A

解析:应缴纳的增值税=销售额×税率可抵扣进项税额=100×13%15=4万元。

2.某个人出租自有住房,每月租金为5000元。该个人每月应缴纳的房产税为()元。

A.50B.100C.150D.200

答案:B

解析:房产税=租金×房产税率=5000×1%=50元。

3.某企业为增值税小规模纳税人,销售自产的货物,适用增值税税率为3%。该企业当月销售额为10万元。则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。

A.0.3B.0.2C.0.1D.0.15

答案:C

解析:应缴纳的增值税=销售额×税率=10×3%=0.3万元。

4.某个人转让自有的土地使用权,取得收入100万元。该个人应缴纳的土地增值税为()万元。

A.5B.8C.10D.12

答案:C

解析:土地增值税=(收入扣除项目)×税率=(1000)×30%=10万元。

5.某企业为增值税一般纳税人,购进原材料一批,支付含税金额100万元,可抵扣进项税额为13万元。则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。

A.4B.5C.6D.7

答案:B

解析:应缴纳的增值税=销售额×税率可抵扣进项税额=100×13%13=5万元。

二、多选题

1.下列哪些属于增值税应税行为?()

A.销售货物B.提供加工修理修配劳务C.销售不动产D.销售无形资产

答案:ABCD

解析:增值税应税行为包括销售货物、提供加工修理修配劳务、销售不动产和销售无形资产。

2.下列哪些属于营业税的征税范围?()

A.销售货物B.提供加工修理修配劳务C.销售不动产D.销售无形资产

答案:CD

解析:营业税的征税范围包括销售不动产和销售无形资产。

3.下列哪些属于企业所得税的征税范围?()

A.企业生产经营所得B.企业转让财产所得C.企业利息、股息、红利所得D.企业其他所得

答案:ABCD

解析:企业所得税的征税范围包括企业生产经营所得、企业转让财产所得、企业利息、股息、红利所得和企业其他所得。

4.下列哪些属于个人所得税的征税范围?()

A.个人工资、薪金所得B.个人稿酬所得C.个人特许权使用费所得D.个人财产租赁所得

答案:ABCD

解析:个人所得税的征税范围包括个人工资、薪金所得、个人稿酬所得、个人特许权使用费所得和个人财产租赁所得。

5.下列哪些属于资源税的征税范围?()

A.矿产资源B.土地资源C.水资源D.环境资源

答案:ABCD

解析:资源税的征税范围包括矿产资源、土地资源、水资源和环境资源。

三、判断题

1.增值税专用发票可以用于购买方抵扣进项税额。()

答案:√

解析:增值税专用发票可以用于购买方抵扣进项税额。

2.房产税的征税对象是房产的价值。()

答案:×

解析:房产税的征税对象是房产的租金。

3.个人转让自有的土地使用权,应缴纳土地增值税。()

答案:√

解析:个人转让自有的土地使用权,应缴纳土地增值税。

4.企业生产经营所得应缴纳企业所得税。()

答案:√

解析:企业生产经营所得应缴纳企业所得税。

5.个人工资、薪金所得应缴纳个人所得税。()

答案:√

解析:个人工资、薪金所得应缴纳个人所得税。
