网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷重点.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷重点.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是(?)。

A.北面???B.西面???C.南面???D.东面

2.求480除以4得多少,也就是求(??)。?

A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4

3.王刚现在12岁了,却只过了3个生日,他是(?)月(?)日出生的。

A.2月28日????B.2月29日????C.3月29日????D.4月29日

4.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?(??)?

A.每4人一组??????B.每2人一组??????C.每9人一组

5.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游(??)个来回。

A.10????B.20????C.100????D.200

6.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??

A.141????B.139????C.137

二.判断题(共6题,共12分)

1.用10个1平方米的正方形拼成的图形,它的面积是10平方米。(??)

2.把一个长10厘米、宽8厘米、高5厘米的长方体分成两个小长方体,表面积至少增加40平方厘米。(??)

3.30天是4个星期零2天。(??)

4.米写成小数是0.3米。(??)?

5.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

6.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

2.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

3.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。

4.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?

5.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

6.余数必须比(??)小,820÷6的商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

(1)625﹣374﹣165=??

(2)209×7=??

(3)4.8元+7.6元=(?)元(?)角??

(4)24.7元﹣8.9元=(?)元(?)角??

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共14分)

1.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.B

4.B?

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.5;173

2.(1)7;119(2)1;113

3.578

4.9;3;3

5.20;1

6.除数;136;4

四.计算题

1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角

2.71;66;11;68

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.42×2×4=336(棵)

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.(35+30)÷5

=65÷5

=13(组)

答:一共可以分13组。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9416 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档