- 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
四年级
口算
竖式计算
脱式计算
列式计算
应用题
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
10.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?
参考答案
1.800÷5×30=4800(只)
2.174÷3×12=696(千米)
3.?75÷3×5=125(元)
4.?375÷5×12=900(千克)
5.?180÷5÷4=9(人)
6.?(700-60)÷16=40(元)
7.?18×8+16=160(千克)
8.?40×6÷5=48(千米)
9.?(50+30)×2=160(千米)
10.?(240+240×2+240×2+120)÷3
=440(本)
11.?144×15+40=2200(本)
12.?16-(16×3)÷4=4(元)
13.??180÷28=6(排)......12(人)
14.?24×20÷15=32(天)?够
15.?32×6÷4=48(千米/小时)
16.?4×3÷6=2(小时)
17.?15×24÷18=20(天)
18.?12×(145+155)=3600(元)
19.?370÷30=12(辆)......10(人)??
需要13辆
20.?450÷60=7.5(天)?7天半
小学数学计算公式全集
一、小学数学算式定律
加法交换律:a+b=b+a?
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)?
乘法交换律:a×b=b×a?
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)?
乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c?
减法的运算性质:a-b-c=a-(b+c)?
除法的运算定律:a÷b÷c=a÷(b×c)?
?
1、每份数×份数=总数
总数÷每份数=份数
总数÷份数=每份数?
?
2、1倍数×倍数=几倍数
几倍数÷1倍数=倍数
几倍数÷倍数=1倍数?
3、速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度?
?
4、单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价?
?
5、工作效率×工作时间=工作总量
工作总量÷工作效率=工作时间
工作总量÷工作时间=工作效率?
?
6、加数+加数=和
和-一个加数=另一个加数?
?
7、因数×因数=积
积÷一个因数=另一个因数
?
8、被减数-减数=差
被减数-差=减数
差+减数=被减数
?
9、被除数÷除数=商
被除数÷商=除数
商×除数=被除数?
?
二、小学数学图形计算公式?
1、正方形
C:周长??S:面积???a
您可能关注的文档
- 1-6年级奥数公式汇总.docx
- 1-6年级奥数公式汇总.pdf
- 部编版小学语文1年级下册课文背诵闯关表.docx
- 部编版小学语文1年级下册课文背诵闯关表.pdf
- 部编版小学语文2年级下册课文背诵闯关表.docx
- 部编版小学语文2年级下册课文背诵闯关表.pdf
- 部编版小学语文4年级下册课文背诵闯关表.docx
- 部编版小学语文4年级下册课文背诵闯关表.pdf
- 部编版小学语文5年级下册课文背诵闯关表.docx
- 部编版小学语文5年级下册课文背诵闯关表.pdf
- 新部编版二年级上册道德与法治期末测试卷含完整答案(历年真题).docx
- 新部编版二年级上册道德与法治期末测试卷含完整答案【历年真题】.docx
- 新部编版二年级上册道德与法治期末测试卷含完整答案【全国通用】.docx
- 新部编版二年级上册道德与法治期末测试卷含完整答案【典优】.docx
- 新部编版二年级上册道德与法治期末测试卷含答案【达标题】.docx
- 新部编版二年级上册道德与法治期末测试卷及答案(真题汇编).docx
- 新部编版二年级上册道德与法治期末测试卷及解析答案.docx
- 新部编版二年级上册道德与法治期末测试卷含完整答案【名校卷】.docx
- 新部编版二年级上册道德与法治期末测试卷可打印.docx
- 新部编版二年级上册道德与法治期末测试卷及答案(考点梳理).docx
文档评论(0)