- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
青岛版(六年制)小学数学三年级下册全册教学课件个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
两位数除以位数的口算情境导入探究新知课堂小结课后作业两、三位数除一位数(二)课堂练习1个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
情境导入观察右图,你能得到什么信息?返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
你能提出什么问题?平均每天接待多少个客户?探究新知返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
计算:96÷3平均每天接待多少个客户?方法一:利用数的分与合计算96÷3=3290÷3=306÷3=230+2=32返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
计算:96÷3平均每天接待多少个客户?方法二:数的组成9个十除以3得3个十,6个一除以3得2个一,30加2得32。返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
两位数除以一位数的口算方法:(1)利用数的分与合计算(2)利用数的组成计算返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
口算下面各题。63÷3=64÷2=50÷5=36÷3=84÷4=99÷9=68÷2=88÷4=2132101221113422课堂练习返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
对错我判断。1.0×8=0÷8。()2.一个两位数除以一个一位数,商一定是两位数。()3.任何不是0的数除以0,都得0。()××√0不能做除数返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
王奶奶买3袋大枣一共花了93元,平均每袋大枣多少元?93平均分成3份,每份是多少?93÷3=31(元)答:平均每袋大枣31元。返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
折一朵郁金香需要3张彩纸,一共有39张彩纸,可以做多少朵郁金香?求39里面有多少个3,用除法计算。39÷3=13(朵)答:可以做13朵郁金香。返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
一共有84个梨,每4个装一盒,可以装多少盒?求84里面有多少个4,用除法计算。84÷4=21(盒)答:可以装21盒。返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
买哪箱更便宜?48÷4=12(元)答:第二箱更便宜。99÷9=11(元)39÷3=13(元)11?12?13返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
这节课你们都学会了哪些知识?两位数除以一位数的口算方法:(1)利用数的分与合计算;(2)利用数的组成计算。返回课堂小结个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
课本:第3页第1、4题返回课后作业个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
三位数除以一位数口算情境导入探究新知课堂小结课后作业两、三位数除一位数(二)课堂练习1个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
情境导入观察右图,你能得到什么信息?返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
你能提出什么问题?平均每天签订多少万元的销售合同?探究新知返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
计算:480÷4方法一:利用数的组成计算将480看成48个十,除以4后得12个十,也就是120。平均每天签订多少万元的销售合同?返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
三位数(几百几十数)除以一位数(商是三位数)的口算方法:(1)利用数的分与合计算(2)数的组成返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
口算下面各题。28÷2=280÷2=44÷4=440÷4=39÷3=390÷3=86÷2=860÷2=14140111101313043430课堂练习返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
列式计算。(1)840是4的多少倍?(2)被除数是360,除数是3,商是多少?840÷4=210360÷3=120返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
÷2÷3426024066093069213012022031023算一算。返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
下面是丁阿姨水果店进货记录单。如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?品种数量(箱)总钱数(元)水蜜桃5400猕猴桃3360大樱桃8880返回个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景
如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?400÷5=80(元)360÷3=120(元)880÷8=110(元)80?110?120答:猕猴
您可能关注的文档
- 科普版6年级上册英语全册教学课件.pptx
- 冀教版6年级下册数学全册教学课件[1}.pptx
- 北师大版5年级上册数学全册教学课件(2021年10月整理).pptx
- 部编人教版6年级语文下册1-6单元作文教学课件(2022年1月整理).pptx
- 北京课改版6年级下册数学全册教学课件[1}.pptx
- 教科版(2017版)6年级上册科学全册单元测试卷课件.pptx
- 部编人教版3年级上册语文1-8单元作文教学课件(2021年9月修订).pptx
- 北师大版小学数学3年级下册全册教学课件 [2}.pptx
- 部编人教版(2021年春修订版)6年级下册语文1-6单元作文课件.pptx
- 北师大版2年级下册数学全册教学课件 [4}.pptx
- 2025年市国资委党委开展深入贯彻中央八项规定精神学习教育工作方案与开展学习中央八项规定主题教育工作方案(2篇文).docx
- 在2025年市商务局党组研究部署深入贯彻中央八项规定精神学习教育专题会上的讲话稿、教育动员部署会议上的讲话提纲【2篇文】.docx
- 开展2025年学习八项规定主题教育工作方案与领导在局机关深入贯彻八项规定精神学习教育部署会上的讲话稿(两篇文).docx
- 2025年深入贯彻中央八项规定精神学习教育实施方案与全面落实中央八项规定精神情况总结(2篇文).docx
- 2025年落实中央八项规定精神情况总结稿与领导在深入贯彻中央八项规定精神学习教育工作会议的主持讲话稿(2篇文).docx
- 2025年组织部长在八项规定学习教育工作专班座谈会的讲话稿与开展学习中央八项规定主题教育工作方案(两篇文).docx
- 学习2025年深入贯彻中央八项规定精神知识测试题135题【附答案】与全面深入贯彻中央八项规定精神学习教育实施方案.docx
- 2025年县委书记在中央八项规定精神学习教育动员会上的讲话稿遵守党的政治纪律和落实中央八项规定精神情况个人对照检查材料(2篇文).docx
- 2025年在深入贯彻中央八项规定精神学习教育动员部署会上的讲话稿与在市委党的建设工作领导小组会议暨部署深入贯彻中央八项规定精神学习教育专题会讲话稿(两篇文).docx
- 2025年市工业园区党工委开展深入贯彻中央八项规定精神学习教育工作方案与深入贯彻中央八项规定精神学习教育动员部署会讲话提纲【2篇文】.docx
文档评论(0)