网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024-2025学年贵州省六盘水市六枝特区数学三下期末学业质量监测试题含解析.docVIP

2024-2025学年贵州省六盘水市六枝特区数学三下期末学业质量监测试题含解析.doc

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024-2025学年贵州省六盘水市六枝特区数学三下期末学业质量监测试题

一、用心思考,认真填写。

1.一台彩电售价1998元,买4台大约要花_____元。

2.1平方米=(________)平方分米,2元7角=(________)元。

3.新阳小学三年级学生人数如下表。

班级

一班

二班

三班

人数

37

34

33

分乘4辆车参观水族馆,平均每辆车乘坐(________)名学生。

4.你能推断出方框中应填几吗?

(1)(2)

5.在()里填上合适的单位。

小东的腰围长是60(________)一块正方形手帕的面积是4(________)

一张单人床的面积约是2(________)黑板长约4(________)

6.125×8积的末尾有_____个1.

7.下图中每个方格的边长是1厘米,方格纸中的图形的面积是(_________)平方厘米。

8.有6个人参加乒乓球小组赛,如果每2个人比赛1场,一共要比赛(____)场。

9.在填上合适的小数。

________

10.一个边长为8米的正方形钢板,每平方米重70千克,这块钢板重________。

11.填上适当的单位名称:

乐乐的卧室面积约为15(______),乐乐的身高是1(______)42(______)。

一张书签的面积大约是10(______),粉笔盒底面的面积大约是1(______)。

二、仔细推敲,认真辨析。

12.26×14=26×1+26×4。(______)

13.一个乘数(不为0)不变,在另一个乘数(不为0)的末尾添上一个0,积的末尾也应该添上一个0。(________)

14.125×8的积有三个1.(____)

15.这学期学校定于6月31日召开家长会。(_______)

16.2016年有365天,其中2月份有28天。(______)

三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)

17.第二季度一共有(???)天。

A.91 B.92 C.93

18.一个圆形纸片,至少对折()次后,能得到一个直角.

A.1 B.2 C.3

19.妈妈在2016年1月3日买了一盒酸奶,保质期是21天,生产日期是2015年12月15日,这盒酸奶().

A.能喝 B.不能喝 C.无法判断是否能喝

20.邮递员上午9时第一次取信,以后每4小时取一次,第三次取信的时间是()。

A.9:00 B.17:00 C.13:00

21.下面算式中,乘积小于1500的是()。

A.31×53 B.48×29 C.42×41 D.19×89

四、细心计算,认真检查。

22.直接写出得数。

5×30=0÷10=840÷2=159÷4≈

160×2=60÷4=7.3+1.8=176÷3≈

4.2+1.5=4.5-0.8=102÷3=12×29≈

23.脱式计算。

(124+76)×5256×10-15×20(146-46)×3÷60

24.500加上23乘19的积,和是多少?

五、操作题

25.连一连。

19:0021:354:1014:30

26.下面的图形各是从哪张纸上剪下来的?请你连一连。

六、解决问题

27.李叔叔家的卫生间长2米,宽1米。他用边长是2分米的方砖铺地,需要多少块方砖?

28.学校买来8个书架,每个书架4层,每层可以放35本书。800本书能放下吗?

29.如图,小轿车每小时行驶的距离比大客车多多少千米?

30.计算下面图形的面积。

31.一个果篮由12个苹果和6个橙子组成.现在138个橙子,需要多少个苹果正好能全部配成果篮?

参考答案

一、用心思考,认真填写。

1、8000

【分析】

一台彩电售价1998元,买4台要花4个1998元,即1998×4,把1998看作2000,然后再进一步解答。

【详解】

1998×4≈2000×4=8000(元)。

答:买4台大约要花8000元。

故答案为8000。

【点睛】

多位数乘一位数的估算,把多位数看作整十数、整百数或整千数,然后再进一步解答。

2、1002.7

【分析】平方米和平方分米的进率为100,高级单位化低级单位乘以进率即可;

先将7角化为元为单位的数,然后与2相加即可。

【详解】1平方米=100平方分米

7角=0.7元

2+0.7=2.7(元)

所以2元7角=2.7元

故答案为:100;2.7

【点睛】

本题考查人民币单位和面积单位的换算,熟记单位之间的进率即可轻松解答。

3、26

【分析】将三个班的人数加起来,求得的和即为三年级学生总人数。

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****9946 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档