网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版四年级数学下册第三单元过关检测卷附答案 (1).docVIP

冀教版四年级数学下册第三单元过关检测卷附答案 (1).doc

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE9/NUMPAGES9

冀教版四年级数学下册第三单元过关检测卷

一、填空。(每空1分,共22分)

1.要使26×28的积是四位数,里最大填();要使积是五位数,里最小填()。

2.要使125×的积的末尾有三个0,里可以填();要使125×的积的末尾有两个0,里可以填()。

3.笑笑每分钟打128个字,估算一下,她42分钟大约可以打()个字。

4.120×8,如果把8增加到24,要使积不变,120应变为()。

5.计算25×26×4=26×(25×4),运用了();计算117×99+117=117×(99+1),运用了()。

6.声音在空气中的传播速度是340米/秒,声音在空气中15秒能传播()米。

7.一辆小汽车4小时行驶了320千米,这辆小汽车的速度是(),照这样的速度,12小时可以行驶()千米。

8.卢老师买了8个同样的篮球,花了720元,平均每个篮球多少元?已知()和(),求(),列式是()。

9.根据250×32=8000,直接写出下面各题的积。

250×64=()250×16=()25×32=()

250×320=()125×64=()125×16=()

10.乐乐在计算(17+35)×4时错将算式写成了17+35×4,所得结果比正确结果少()。

二、判断。(对的画“√”,错的画“×”。每小题2分,共10分)

1.因数末尾有几个0,积的末尾就有几个0。 ()

2.两个数相乘,一个因数扩大为原来的100倍,另一个因数缩小到原来的eq\f(1,10),积就扩大到原来的10倍。 ()

3.小华骑自行车的速度是150米/分,3小时行多少米?列式是150×3。

()

4.三位数61与65的积一定是五位数。 ()

5.如果每千克苹果8元,那么买5千克苹果需要多少元?这道题要求的是买苹果的总价。 ()

三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每小题2分,共10分)

1.240×360的积是24×36的积的()倍。

A.10B.100C.1000

2.356×16的积的最高位是()。

A.万位B.千位C.百位

3.两数相乘积是48,一个因数乘2,另一个因数乘3,积是()。

A.48B.240C.288

4.不计算,下面()组的计算结果不相等。

A.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(103×24-24×3,(103-3)×24))B.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(125×35×8,35×(125×8)))C.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(105×26,100×26+26))

5.甲数是457,乙数是甲数的12倍,求甲、乙两数和的正确列式是()。

A.457×12B.457×12+1C.457×(12+1)

四、计算。(共21分)

1.直接写得数。(3分)

70×600=500×20=140×50=

2.列竖式计算。(6分)

159×37=260×31=108×46=

3.用简便方法计算。(12分)

125×80873×9958×183+58×17

64×102-12885×19+85101×763+763-2×763

五、根据数量关系填表。(6分)

单价(元)

75

24

数量(个)

12

13

总价(元)

143

864

速度(米/分)

65

250

时间(分)

12

25

路程(米)

1500

3750

六、解决问题。(共31分)

1.打字员小芳平均每分钟打96个字。她打一篇文稿刚好用了125分钟,这篇文稿有多少个字?

(1)用估算的方法解决。(2分)

(2)用列竖式计算求出结果。(2分)

(3)用简算的方法求出结果。(2分)

2.

(1)学校要买48个吊扇,共需要多少元?(3分)

(2)学校要买45套课桌椅,准备10000元钱够吗?(3分)

3.学校食堂买回大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克。学校买回的大米比面粉多多少千克?(3分)

4.某牛奶厂每天向超市运送4500箱牛奶。今天已经运送了25车,每车运160箱,今天还有多少箱没有运?(4分)

5.体育用品商店打折销售。张老师买了3个同样的篮球花了135元。他想再买12个这样的篮球,需要多少钱?(4分)

6.一辆小汽车在高速公路上5小时

您可能关注的文档

文档评论(0)

海洋书店 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档