2025届内蒙古呼和浩特市新城区讨思浩小学三下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析.docVIP

2025届内蒙古呼和浩特市新城区讨思浩小学三下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析.doc

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025届内蒙古呼和浩特市新城区讨思浩小学三下数学期末质量跟踪监视模拟试题

一、填空题。(20分)

1.小明家5天用掉了1千克食用油,平均每天用食用油(______)克。

2.5厘米是1分米的()分之(),写成分数是(),写成小数是()。

3.里面有(______)个,7个是(______)。

4.在____里填上“”、“”或“=”.

32×20____23×302吨____1500千克990克____1千克

10×90____90+104000千克____4吨1千米____120米

5.早上如果太阳在你的左边,你的前面是(____)面、后面是(____)?面。

6.在横线上填上合适的单位名称.

一颗草莓约重20________一辆货车载重6000________

小刚体重28________一盒饼干净含量150________

7.学校环形跑道一圈是200米,沿着这个跑道跑(______)圈是1千米;1袋大米重10千克,(______)袋这样的大米重1吨。

8.在()里填上合适的单位.

学校操场面积为800(______).小明的身高为132(______).

课桌面的面积为20(______).黑板的周长为9(______).

9.在横线里填上适当的单位名称.

铅笔盒宽约10________一块手帕的面积约12________数学课本长约19_____

长课桌高约7________一张邮票的面积约6________学校操场的面积约720_____

10.下图白纸条露出的长度占整个纸条长度的,黑纸条露出的长度占整个纸条长度的,如果将两根纸条的总长比一比,(______)纸条更长。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

11.一堆苹果有12个,取出这堆苹果的,取出了()个苹果。

A.1 B.3 C.4 D.9

12.两个数相除的商是13,如果要使商变成39,可以()。

A.被除数不变,除数缩小一半 B.被除数扩大到原来的3倍,除数不变 C.被除数不变,除数扩大3倍

13.同学们去参观植物园,每辆车限乘45人,租12辆车()坐480人。

A.能 B.不能 C.不能确定

14.某商店的营业时间如下:8:00——11:00,13:00——20:30,这个商店一天共营业()。

A.7小时30分钟 B.8小时30分钟

C.9小时30分钟 D.10小时30分钟

15.一个三位数除以5所得的商是三位数,这个被除数的百位不可能是()。

A.4 B.5 C.7

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

16.小豪身高132平方厘米。(_______)

17.试商时,如果余数和除数相等,说明商小了。(____)

18.457÷3的商是三位数。(______)

19.2.44和2.46之间只有2.45这一个数。(__________)

20.每个月最少有四个星期日,最多有五个星期日。(______)

四、计算题。(28分)

21.直接写出得数.

2.6+3.2=7.5-1.4=240÷4=80×4=

-=+=1-=+=

22.列竖式计算,带△的要验算。

16.7-6.9=28×45=△522÷4=

五、作图题。(8分)

23.下面的图形各是从哪张纸上剪下来的?请你连一连。

六、解决问题。(每题4分,共24分)

24.电影院的电影票分甲等和乙等两种,甲等票每张售30元,乙等票每张售20元,学校买回14张电影票共用了360元。买了甲等票和乙等票各多少张?

25.同学们去植树,每行植24棵,刚好植了18行。如果植同样多的树,植4行,每行植多少棵?

26.展览会上午来了216人参观,下午有4批人来参观,每批49人,这一天一共有多少人来参观?

27.看一看,想一想

1.小亮从家向西走了180米,又向()走了()米到医院。

2.说一说小红上学的路线。

28.一本《数学童话》的价格是16.7元,比一本《我们爱科学》贵1.6元。买这两本书共多少元?

29.小明在北京崇文门新世界超市购买了如下学习用品,新世界超市应收多少元?

参考答案

一、填空题。(20分)

1、200

【分析】要求平均每天的用量,用总用量÷天数,将数据代入即可。

【详解】1千克=1000克

1000÷5=20

文档评论(0)

139****7971 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档