2025届山东省单县启智学校数学三下期末监测模拟试题含解析.docVIP

2025届山东省单县启智学校数学三下期末监测模拟试题含解析.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025届山东省单县启智学校数学三下期末监测模拟试题

一、填空题。(20分)

1.小南的身高是142厘米,写成小数是(____)米;一盒饼干的价钱是5元9角8分,写成小数是(____)元。

2.一列火车上午11:15从襄阳出发,下午1:53到达汉口,路上用了(____)小时(____)分。

3.在7□□÷□这个算式中(□表示一个数字),如果商是三位数,那么除数最大是(________)。

4.根据统计图回答下面问题。

新冠病毒持续蔓延,一些国家的疫情形势仍不容乐观。截至4月21日,美国、英国、俄罗斯和加拿大四个国家的累计病历如下图所示,其中,(______)的累计病历最少,(______)次之,美国的累计病历最多,是(______)例,读作:(______)。

5.填上适当的单位名称。

学校操场面积为900(________)小明的身高143(________)

一张A4纸的面积为600(________)黑板的长为4(________)

6.果园有苹果树50棵,平均每棵产果80千克,这些树一共产苹果(______)千克,如果把这些苹果运往市场,安排一辆载重(______)吨的货车比较合适。

7.486÷3的商是(____)位数。

8.请你帮助小动物们找到它们的家。(在方框里写出小动物的名字)

(1)熊猫住在森林公园的北面,小牛住在森林公园的南面。

(2)小鹿住在森林公园的东面,小花猫住在森林公园的西面。

(3)森林公园的东北面住着小山羊,西北面住着小松鼠,东南面住着小狗,西南面住着小鸡。

9.计算9?5÷3时,商的中间是0,?里可以填_____.

10.在括号里填上“>”“<”或“=”。

14分(________)0.4元740÷20(________)74÷2403×82(________)397×79

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

11.在100米短跑比赛中,小刚跑了16.5秒,小军跑了16.9秒,小明跑了15.6秒,小林跑了17.1秒,()跑得最快。

A.小刚 B.小军 C.小明 D.小林

12.在★÷8=26……□中,当余数最大时,被除数是()。

A.209 B.215 C.217

13.2018年的上半年有()天。

A.181B.182C.183

14.乐乐是()年2月29日出生的。

A.2013 B.2016 C.2019

15.大于0.1而小于0.2的两位小数有()个.

A.9 B.0 C.无数 D.99

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

16.下列现象哪些是平移,画“-”;哪些是旋转,画“○”;是对称的画“△“.

(_____)(_____)(______)(_____)(_____)

17.被除数的中间有0,商的里面不一定有0。(______)

18.两位数乘两位数,积一定是四位数。(______)

19.两位数乘两位数,积最大也不可能是五位数。(_______)

20.的商是两位数。(________)

四、计算题。(28分)

21.口算.

240÷4=40×50=630÷3=11×60=

21×30=680÷2=12×20=707÷7=

0.9-0.2=1.3+1.2=6.8-6=0.7+0.9=

22.列竖式计算,带※的要验算。

35×26=※408÷6=50-23.6=

五、作图题。(8分)

23.下面的几张照片分别是谁拍的?连一连

六、解决问题。(每题4分,共24分)

24.超市运来50箱色拉油,每箱里装6桶油,每桶油5千克,这些油一共重多少千克?

25.中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要91分钟,绕地球16圈,需要多少分钟?

26.一块菜地长18米,宽4米。如果每平方米收白菜24千克,这块地可以收多少千克白菜?

27.

钢笔5.8元作业本3.4元文具盒7.2元

(1)华华去商店买文具,这三种文具中,最贵的是(),最便宜的是().

(2)买一本作业本和一个文具盒一共要多少钱?

(3)华华想把这三种文具各买一件,付20元,够吗?(先列式,再在□里画“√”)

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****8168 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档