- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年理光(深圳)工业发展有限公司校园招聘模拟试题
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]24支球队分为三组,每组打单循环赛,共需打()场比赛。
A.24
B.28
C.56
D.84
【答案】:D
【解析】每组有8支球队,每个球队都要跟其余7个球队比赛一场,即每组需要打8×7÷2=28场比赛,三组一共是28×3=84场比赛。
2、下列做法正确的是()
A.用“201不锈钢”制成的锅炒菜
B.用家用“84消毒液”对白色织物消毒
C.在牙龈肿痛时,用5摄氏度的凉水刷牙
D.用聚氯乙烯(PVC)保鲜膜包裹保存高温油炸食物
【答案】:B
解析:“84消毒液”是一种以次氯酸钠为主的高效消毒剂,为无色或淡黄色液体,且具有刺激性气味。宾馆、旅游、医院、食加工行业、家庭等常用84消毒液进行卫生消毒。同时84消毒液本身也具有漂白的功能,可以用于漂白白色织物。故选B。考点化学常识
3、[单选题]______对于犯罪相当于暴利对于______。()
A.违法——投机
B.贪婪——造假
C.安定——垄断
D.实施——攫取
【答案】:B
【解析】贪婪是犯罪的诱因之一,暴利是造假的诱因之一。因此答案选B。
4、[单选题]入世以来,中国加大了和国际市场的融合,金融市场开放让中国不能再像亚洲金融危机时那样______。面对危机,中国沉着冷静,努力将此次冲击化作调整和发展的______。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。
A.束手无策机遇
B.独善其身契机
C.毫发无损动力
D.自行其是起点
【答案】:B
【解析】AC两项错误,第一空,入世前的中国金融市场与之后的相比是更加封闭,而封闭导致的结果是中国受亚洲金融危机影响较小,“独善其身”比喻只顾自身而不管他人。金融市场开放使得中国经济更紧密的与世界经济联动,中国不可能像亚洲金融危机时那样“独善其身”。影响小并不等同于“毫发无损”。中国通过稳定人民币汇率成功的克服了亚洲金融危机,不能说是“束手无策”的。第二空,“契机”意为机会,指事物转化的关键,符合语境。因此答案选B。
5、在空调器的温度控制系统中,下列不属于影响其温度控制的干扰因素是()
A.打开门窗
B.所在房间温度由20摄氏度变到32摄氏度
C.市电电压不稳定
D.房间内人数增加
【答案】:B
解析:A.C.D项均能够影响控制系统的正常运行,B项属于输入量。故选B。考点通用技术
6、发展是新事物的产生和旧事物的灭亡,判断一个事物究竟是新事物还是旧事物的标准是()
A、形式的新旧
B、是否符合事物发展的必然趋势
C、出现时间的先后
D、力量的强弱
【答案】:B
解析:判断新旧事物的根本标志在于它是否同事物发展的必然趋势相符合。知识点:思想政治素质
7、下列哪部作品是笛福的小说?()
A、《复活》
B、《鲁滨逊漂流记》
C、《巴黎圣母院》
D、《人间喜剧》
【答案】:B
解析:A项,《复活》是列夫·托尔斯泰的作品,A项错误。B项,《鲁滨逊漂流记》是笛福的小说,B项正确;C项,《巴黎圣母院》是雨果的作品,C项错误;D项,《人间喜剧》是巴尔扎克的作品,D项错误;知识点:人文常识
8、明朝中后期,最早入侵中国的西方殖民者是()
A.荷兰人
B.英国人
C.西班牙人
D.葡萄牙人
【答案】:D
解析:明嘉靖三十二年,葡萄牙人入侵澳门,是最早入侵中国的西方殖民者。故选D。考点历史常识
9、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
10、某学校要求学生:“面必净,发必理,衣必整,钮必结;头容正,肩容平,胸容宽,背容直。气象勿傲勿暴勿怠,颜色宜和宜静宜庄。”由此可见,该校要求学生()
A.注重礼貌形象
B.关注穿着打扮
C.注意生活细节
D.强调品质修养
【答案】:C
解析:所说的话在强调个人精神面貌的各个方面,包括面貌、衣着、肢体、神态。这些都是在强调生活的细节问题。A项,有教养的人注重仪表但不会偏重仪表或只看
您可能关注的文档
- 2025年肥城矿业集团有限公司校园招聘模拟试题a4版.docx
- 2025年联合利华股份有限公司校园招聘模拟试题推荐.docx
- 2025年网易公司校园招聘模拟试题新版.docx
- 2025年纵横控股集团有限公司校园招聘模拟试题标准卷.docx
- 2025年红狮控股集团有限公司校园招聘模拟试题带答案.docx
- 2025年紫光股份有限公司校园招聘模拟试题带答案.docx
- 2025年箭牌口香糖有限公司校园招聘模拟试题精编.docx
- 2025年福耀玻璃工业集团校园招聘模拟试题及参考答案一套.docx
- 2025年福建省电子信息集团校园招聘模拟试题a4版.docx
- 2025年福建省三钢有限责任公司校园招聘模拟试题及参考答案一套.docx
文档评论(0)