- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE1/NUMPAGES9
北师大版四年级数学下册归类达标测试卷
2.实际应用
一、认真审题,填一填。(第3、5小题每空1分,其余每小题2分,共18分)
1.小强和小健一起参加学校的跳高比赛。小强获得第一名,成绩为1.30米,小健的成绩与小强相差0.03米,小健的跳高成绩是()米。
2.每千克大米2.8元,买1.5千克大米需要多少元?列式为(),列式的根据是()。
3.每千克鲫鱼9.8元,买4.9千克,估一估带50元够吗?
想:1千克鲫鱼不到()元,4.9千克不够()千克,所以所需要的钱不超过()元,带50元够。
4.我们平均每76年才见到一次哈雷彗星,照这样计算,在公元s年出现后,再次出现将是公元()年。
5.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?这道题应先求();再求()。列式是()。
6.一种花生100千克可以榨出花生油45千克,平均每千克花生可以榨花生油()千克,1吨这样的花生可以榨花生油
()千克。
7.周日,华华早上起床要听30分钟广播,洗漱要用8分钟,吃饭要用20分钟,打扫卫生要用15分钟,做完这些事至少要用()分钟。
8.李叔叔要乘出租车到18km远的地方办事。出租车的收费标准是3km及以内,收费12元;超过3km的路程,每千米
1.6元(不足1km的按1km计算),李叔叔应付车费()元。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)
1.国家一号风景大道骑行路线是国内最美骑行路线之一,自行车爱好者杜宇慕名而来。第一天上午骑行了2.35时,下午骑行了3.57时,晚上露营休息,第二天上午骑行了3.5时完成了剩余的骑行路线,则第一天比第二天多骑行了()时。
A.2.42 B.9.42 C.1.15
2.四(3)班第一小组的同学在30秒内做仰卧起坐的个数分别为:18、16、15、18、14、15,这个小组的平均成绩是()个。
A.14 B.15 C.16 D.18
3.美味超市2021年上半年平均每月盈利2.3万元,下列说法正确的是()。
A.美味超市每个月盈利都是2.3万元
B.美味超市上半年每月盈利都超过2.3万元
C.美味超市可能有一个月亏本
D.美味超市不可能有一个月盈利5万元
4.婷婷和芳芳进行跳绳比赛,婷婷每分钟跳120下,比芳芳的
2倍少30下,若设芳芳每分钟跳x下,下列方程正确的是()。
A.2x+30=120
B.2x-30=120
C.2x+x=120
5.奶奶在家煎鸡蛋,锅里每次最多煎两个鸡蛋,两面都煎,每面需要2分钟,小芳一家5口每人一个鸡蛋,至少需要()分钟。
A.10 B.5 C.4
6.如下图所示,一张桌子可以坐4人,两张桌子可以坐6人,照这样摆,10张桌子一共可以坐()人。
A.26 B.22 C.30
三、细心的你,算一算。(共17分)
1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)
0.13×0.2= 1-0.99= 0.32×2= 0.8×5=
0.9×0.1= 3.11+2.89= 0.36+0.4= 0.053×100=
2.用你喜欢的方法计算。(每小题3分,共9分)
99×0.625+0.625(53.76-17.49)×1.818.9+3.5+21.1+26.5
四、看图列方程并求解。(每小题4分,共8分)
1.
2.
五、聪明的你,算一算。(共39分)
1.荣兴餐厅平均每天要用掉1300双一次性筷子,每双0.03元。平均每天用掉的一次性筷子需要多少元?一个月呢?(一个月按30天计算)(6分)
2.李老师去买体育用品。足球买12个,篮球买15个。
(1)买这两种体育用品一共需要多少钱?(5分)
(2)李老师带1800元,应找回多少钱?(5分)
(3)余下的钱想买60根跳绳,够吗?(5分)
3.秀秀爱好书法和画画,她刚好画了一幅“家和万事兴”的画,爸爸用相框把这幅画装裱起来挂在了客厅。爸爸量得这幅画的宽是0.45米,长是宽的2.4倍,你能帮爸爸算出这幅画的面积是多少吗?(5分)
4.实验二小在“读党史,跟党走”手抄报活动比赛中,五年级获得一等奖的同学有44名,比四年级的3倍少19名,四年级有多少名学生获得一等奖?(列方程解答)(5分)
5.下面是某商店第三季度两种苹果销量统计图。
(1)哪种苹果第三季度的月平均销量多?多多少?(4分)
(2)根据图中信息,想一想,10月份两种苹果的进货策略可以做哪些调整?
您可能关注的文档
- 北师大版四年级数学下册第三单元综合素质达标试卷 附答案.docx
- 北师大版四年级数学下册第四单元 观察物体 专项试卷附答案.docx
- 北师大版四年级数学下册第四单元 观察物体专项试卷附答案.docx
- 北师大版四年级数学下册第四单元跟踪检测卷 附答案.doc
- 北师大版四年级数学下册第四单元过关检测卷附答案 (1).doc
- 北师大版四年级数学下册第四单元过关检测卷附答案 (2).doc
- 北师大版四年级数学下册第四单元过关检测卷附答案 (3).doc
- 北师大版四年级数学下册第四单元综合素质达标试卷 附答案.docx
- 北师大版四年级数学下册第五单元 认识方程 专项试卷附答案.docx
- 北师大版四年级数学下册第五单元 认识方程及解方程 专项试卷附答案.docx
最近下载
- 矿房切割天井等施工设计.doc VIP
- 规范《GB10051.1-88-起重吊钩机械性能、起重量、应力及材料》.pdf
- 小学二年级体育学情分析_小学二年级体育教学计划.pdf
- 幼儿园 中班数学:《10以内的相邻数》.ppt VIP
- 哈利波特与魔法石(中英对照文本).pdf
- 2018八年级道德与法治下册 第二单元 理解权利义务 第四课 公民义务 第1框 公民基本义务同步测试题 新人教版.doc VIP
- 常丽 《政府与非营利组织会计》第5章 财政总预算会计核算.pptx VIP
- 跨绕城高速钢箱梁步履式顶推安全专项施工方案.docx
- 安全知识绘本居家安全.pptx VIP
- 国标人防图集规范 - 08FJ06 防空地下室施工图设计深度要求及图样.pdf
文档评论(0)