网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025届肇庆市德庆县数学三下期末学业质量监测试题含解析.docVIP

2025届肇庆市德庆县数学三下期末学业质量监测试题含解析.doc

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025届肇庆市德庆县数学三下期末学业质量监测试题

一、用心思考,我会选。

1.在1968年、1978年、1985年、1994年、2001年、2100年中,有()个闰年。

A.1B.2C.3

2.买3个文具盒要36元,买8个这样的文具盒要多少元?想:要求买8个文具盒的钱数,必须先知道()。

A.1个文具盒的钱数 B.2个文具盒的钱数 C.8个文具盒的钱数

3.有95箱梨,每箱约重35千克,需要一次运完.选用()的车最合适.

A.载重量为3吨 B.载重量为4吨 C.载重量为5吨

4.被减数减少10,要使差减少10,减数应().

A.不变 B.增加10 C.减少10

5.把长方形纸对折后穿了几个孔,展开后的图形是()。

A. B. C.

二、认真辨析,我会判。

6.算式中有乘法和加、减法,应先算乘法。(_______)

7.边长1cm的正方形,面积是4cm2。(_______)

8.402÷3,被除数中有0,商中一定也有0。(______)

9.图书馆在大门的东南方,大门在图书馆的西北方。(________)

10.第二季度和第三季度的天数同样多。(______)

三、仔细观察,我会填。

11.3件上装和4件下装,一共有(________)种穿法。

12.先在里写小数,再把它们按顺序填在括号里.

()()()

13.30000米=(______)千米9吨=(______)千克

5500平方厘米=(______)平方分米14平方米=(______)平方分米

14.北京申办奥运会成功的时间是2001年7月13日。到今年的7月13日经过了(____)年。

15.图中涂色部分占整个图形的。

16.5分米用分数表示是(_____)米,用小数表示是(_____)米.

17.空中索道上的缆车行驶时,缆车在做________运动;电风扇的扇叶在转动过程中,扇叶在做________运动。(填“平移”或“旋转”)

18.周长为12米的正方形,面积是(______)平方米。

四、认真细致,我会算。

19.口算。

80÷4=230×2=120×3=

40×60=65÷5=560÷7=

0×144=5.6-3.5=2.3+3.4=

243÷8≈20×(4+5)=290-100×2=

20.用竖式计算,带※的要验算。

※56×34=38×40=※85×79=68×70=

21.直接写出答案。

(1)700×12=________(2)70×14=________

(3)800×24=________(4)16×50=________

五、动手操作,我能行。

22.估计下面各题的积,用线连一连。

38×4932×4138×41

大约1600大约2000大约1200

23.连一连.

24.下面的几张照片分别是谁拍的?连一连

六、生活问题,我会解。

25.看图列综合算式(不计算)。

26.笑笑到图书馆借了一本180页的书,看了8天后还剩下52页,平均每天看了多少页?

27.三(2)班有学生38名,这学期买了新校服,每套校服95元,一共要用多少钱?

28.如图是三(1)班男生50米短跑成绩的统计情况。(单位:秒)

9.0

8.5

8.8

8.7

8.9

9.2

10.2

8.7

9.1

8.5

8.9

9.4

9.0

8.5

8.8

8.7

8.9

9.2

10.2

8.7

9.1

8.5

8.9

9.4

(1)请你根据表完成图。(单位:秒)

(2)成绩在8.7秒及8.7秒以下为优秀,共有()人获得优秀。

(3)成绩在10.0秒及10.0秒以上为不及格,共有()人不及格。

29.有红、黄两条彩带,减去同样长的一段,剩下的红彩带的长度是黄彩带的3倍。两条彩带各减去多少米?

参考答案

一、用心思考,我会选。

1、A

【解析】略

2、A

【分析】此题应先求出每个文具盒的价格,再求买8个文具盒的价格要多少钱,列式为36÷3×8,由此解答。

【详解】买3个文具盒要36元,买8个这样的文具盒要多少元?想:要求买8个文具盒的钱数,必须先知道1个文具盒的钱数;

故答案为:A

【点睛】

本题考查简单的归一问题,解答的关键是理解题意,

您可能关注的文档

文档评论(0)

yy9090990 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档