网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

第6讲 100以内的加法和减法(二)(教师版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)苏教版.docxVIP

第6讲 100以内的加法和减法(二)(教师版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)苏教版.docx

  1. 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学一年级下册

第六单元100以内的加法和减法(二)

知识点01:两位数加一位数(进位)的口算方法

把两位数分成整十数和一位数,先把一位数和一位数相加,再把结果和整十数相加。

知识点02:两位数减一位数(退位)的口算方法

整十数减一位数(退位)的口算方法:从整十数中拿出1个十,用这个十减去一位数,再把所得的结果与剩下的整十数相加。

几十几减一位数(退位)的口算方法:从个位减起,个位不够减时,可以从十位上拿出1个十,与个位上的数合并成十几后再减,然后把所得的数与剩下的整十数相加;也可以把两位数分成10和几十几,先用10减去一位数,再把所得的结果与几十几相加。

知识点03:两位数加两位数(进位)的笔算方法

相同数位对齐;

从个位加起;

个位相加满10,向十位进1。

知识点04:两位数减两位数(退位)的笔算方法

相同数位对齐;

从个位减起,如果个位不够减,就从十位退1作10,与个位上的数合起来再减;

十位上的数减退位的1后再减。

考点01:100以内进位加法

【典例分析01】动物学校开联欢会。一共要搬多少把椅子?

答:一共要搬52把椅子。

【分析】从对话可知:已经搬了35把,还要再搬17把,要求一共要搬多少把椅子。根据整数加法的意义,列式解答即可。

【解答】解:35+17=52(把)

答:一共要搬52把椅子。

故答案为:52。

【点评】本题考查学生对100以内整数加法运算的掌握和运用。

【变式训练01】玲玲看一本书,8天看了69页,还剩24页没看,这本书有多少页?

【分析】用已经看的页数加上还剩的页数,即可求出这本书有多少页。

【解答】解:69+24=93(页)

答:这本书有93页。

【点评】本题考查100以内加法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

【变式训练02】用50元买这两样东西,够吗?

【分析】把两种商品的钱数相加,即可计算出买这两样东西一共多少元,再与50进行比较即可。

【解答】解:18+27=45(元)

50>45

答:用50元买这两样东西,够。

【点评】本题解题关键是根据加法的意义,列式计算,熟练掌握百以内加减法的计算方法。

【变式训练03】同学们到公园去浇花,已经浇了38盆。

【分析】用已经浇花的盆数加上还要浇花的盆数,就是一共要浇花的盆数。

【解答】解:38+46=84(盆)

答:一共要浇84盆。

【点评】考查了整数加法的实际应用,求一共要浇多少盆,用加法进行计算。

考点02:100以内退位减法

【典例分析02】卖出了多少筐西兰花?

【分析】用收的西蓝花的总筐数减去剩下的西蓝花筐数,就是卖出的西蓝花筐数。

【解答】解:34﹣4=30(筐)

答:卖出了30筐西兰花。

【点评】本题考查了利用100以内数的减法解决问题,需准确分析题意,排除干扰项。

【变式训练01】看图列式。

(40﹣16)÷3=8(元)

【分析】用总钱数减去一个书包的价钱,再除以笔的支数,即可求出每只笔的价钱。

【解答】解:(40﹣16)÷3

=24÷3

=8(元)

答:每支比8元。

故答案为:(40﹣16)÷3=8(元)

【点评】本题考查带括号的表内除减的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

【变式训练02】看图列式计算。

【分析】根据图示,用原有的56根减去买书的28根,即可求出还剩下多少根。

【解答】解:

答:还剩下28根。

【点评】本题考查了利用两位数减两位数解决问题,准确识图是关键。

【变式训练03】

【分析】用柳树的棵数减去比柳树少的8棵,就是杨树的棵数,据此即可解答。

【解答】解:24﹣8=16(棵)

答:杨树有16棵。

【点评】此题考查了减法的意义,列出正确的数学算式解答即可。

一.选择题(共5小题)

1.梨有35箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果()一次运完。

A.能 B.不能 C.无法确定

【分析】将梨和苹果的箱数相加,求出总箱数,再与70箱进行比较,即可解答。

【解答】解:35+37=72(箱)

72>70

答:这些梨和苹果不能一次运完。

故选:B。

【点评】本题考查100以内加法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

2.下面计算正确的是()

A. B. C.

【分析】根据100以内加减法运算的计算法则计算即可求解。

【解答】解:A选项

故选项错误;

B选项

故选项错误;

C选项

故选项正确。

故选:C。

【点评】考查了100以内加减法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。

3.一本《趣味漫画》25元,比一本《故事大王》少5元。一本《故事大王》()元。

A.20 B.30 C.15

【分析】用一本《趣味漫画》的价钱加上5元,即可求出一本《故事大王》多少元钱。

【解答】解:25+5=30(元)

答:一本《故事大王》30元。

故选:

您可能关注的文档

文档评论(0)

中小学优质资料 + 关注
实名认证
文档贡献者

分享中小学优质资料,公众号悠悠化学

1亿VIP精品文档

相关文档