小学数学三年级下册期末测试卷及答案(典优).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及答案(典优).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面说法正确的是(??)。?

A.三位数除以一位数,商一定是三位数。

B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.

C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9

2.妈妈卧室的地面面积有60平方米,丽丽卧室的地面面积有(?)平方米。?

A.5?????B.40?????C.200

3.要使3□大于3.4,□里共有(?)种填法。?

A.5?????B.9?????C.10

4.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??

A.西北????B.西南????C.东北????D.东南

5.估一估,下列各算式中,积比2000大一些,比4000少得多的算式是(??)。?

A.51×42???????B.34×98???????C.82×99

6.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.动物园在学校的西南方。(??)?

2.两个数的积一定大于两个数的和。(??)

3.一个数除以9,商是900,这个数是100。(?)

4.把3.0200中的0去掉后,小数的大小不变。(?)

5.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

6.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。(??)

三.填空题(共6题,共25分)

1.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。

2.小红面向东南,她向左转,这时她面向(??);她再向后转,这时她面向(??)。

3.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻是(??)时(??)分。

4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

5.填一填。

5元3角=(?)角????19角=(?)元(?)角??

1元-4角=()角?????4角+9角=(?)元()角

4.58元=(?)元(?)角(?)分

6.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.列竖式计算。

2.8+1.6=?????7.2-1.7=????0.9+4.4=

2.1-1.5=?????10.2+9.8=????5.4-0.6=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?

2.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

3.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.A

4.D

5.A?

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.东南;西南;东北

2.东北;西南

3.15;50

4.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

5.53;1;9;6;1;3;4;5;8

6.16

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.36÷3=12(米),12×12=144(平方米)?答:这块菜地的面积是144平方米。

2.解:39×5÷3

=195÷3

=65(元)

答:每件T恤65元。

3.40×3×8=960(平方米)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****4148 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档