- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。
A.东???B.南???C.西???D.北?
2.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?
A.4???????????B.5???????????C.6
3.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??
A.东南??????B.西南??????C.西北
4.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?
A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102
5.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。
A.130??????B.20??????C.10
6.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)
A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1
二.判断题(共6题,共12分)
1.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。(??)
2.606是3的22倍。(??)
3.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。(?)
4.0除以一个不是0的数,商一定是0。(?)
5.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。(??)
6.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.在估算419÷7时,可以把419看作(??),商大约是(??)。
2.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?
3.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。
4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
5.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。
6.从249里连续减去8,最多能减(?)次。
四.计算题(共2题,共22分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=
864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共16分)
1.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
2.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?
3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
参考答案
一.选择题
1.D
2.A?
3.B??
4.B?
5.C
6.A?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.420;60
2.东北
3.11
4.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
5.0
6.31
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.14;89;52;144;105;60……5
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.12:00﹣8:00=4(小时),
336÷4=84(千米),
答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。
2.解:265÷8=33(个)……1(元)
答:最多够买33个笔袋,还余下1元。
3.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。??
文档评论(0)