- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小红8:20出发去外婆家,9:40分到达,小红走了(??)。??
A.1时?????B.60钟?????C.1时20分
2.在求两个小数之和的算式中,如果一个加数减少0.9(这个加数大于0.9),要使和增加5.4,另一个加数应该(??)。??
A.减少6.3???B.减少4.5???C.增加6.3???D.增加4.5
3.10平方米(?)10平方分米。?
A.大于??????B.小于??????C.等于
4.在1平方分米的正方形里最多能摆(?)个1平方厘米的小正方形。?
A.10????B.100????C.1000
5.在1972年,1987年,1995年,2000年,2016年,2100年中,闰年年份有(?)个。?
A.1????B.2????C.3????D.4
6.用地毯铺满一间房的地面,地毯的大小就是这间房地面的(??)。?
A.周长????????B.面积????????C.面积单位
二.判断题(共6题,共12分)
1.5.78元读作五点七十八元。(??)
2.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。(??)
3.50×60的积的末尾只有两个0。(??)
4.65的24倍是1560,44个43相加的和是1892。(??)
5.平年和闰年只有二月份的天数不一样。(??)
6.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.度量物体的长度用________单位,度量物体的面积用________单位。
2.(??)的3倍是453;256是4的(??)倍。
3.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:
乐乐家去年上半年月平均用水量是(??)吨。??
4.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。
5.从608里面连续减去6,最多可以减(??)次,还剩(??)。
6.李子园中李子树的株距为3米,行距为4米,每株李子树的占地面积是(??)平方米。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
0.6+0.4=???3.2+2.7=???1.5-0.4=??5.6+0.2=
3-0.8=????6.2-0.2=???3+8.8=???4+4.1=
3.8+0.2=???4.5-0.5=???0.8+1.1=??3.3-2.2=
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共14分)
1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.A
4.B
5.C
6.B?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.长度;面积
2.151;64
3.25
4.6;5
5.101;2
6.12
四.计算题
1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
2.69÷4=17(个)……1(个)
答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。
3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
您可能关注的文档
- 小学六年级上册数学期末考试卷及参考答案(完整版).docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷(必刷)word版.docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷及完整答案【典优】.docx
- 小学数学五年级上册期末测试卷附参考答案(达标题).docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷含完整答案(夺冠系列).docx
- 小学一年级上册数学期末测试卷含答案(考试直接用).docx
- 小学数学六年级下册期末测试卷精品(夺冠系列).docx
- 小升初六年级期末测试卷附参考答案【达标题】.docx
- 二零二四年新疆水果品牌连锁经营合作协议3篇.docx
- 二零二四年校园宿舍家具更新——学生床采购合同3篇.docx
- 华润三九医药股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解必考题.docx
- 历史老师的教学游戏方案.pptx
- 华润置地有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版完美版.docx
- 华润锦华股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版附答案.docx
- 华润创业有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解推荐.docx
- 二零二四年度马戏团晚会演出合同范本3篇.docx
- 二零二四年度高速公路设施养护维修承包协议3篇.docx
- 二零二四年现浇建筑节能合同标准3篇.docx
- 二零二四年度高校与企业联合,网络安全专业共建协议3篇.docx
- 二零二四年水电安装工程进度监理服务合同3篇.docx
最近下载
- SSD 540UF故障解列装置说明书_V1.10_印刷.pdf
- 基于UG的车床主轴箱参数化设计.docx
- 地铁端头井结构分析及设计.pdf
- 质量管理体系与措施.doc VIP
- 广东省深圳市2022-2023学年八年级下学期期中物理模拟试题(7)【含答案、解析】.docx
- 【3套打包】广州市一年级下册英语期中单元测试题(含答案).pdf
- Unit 5 Here and now 第1课时(Section A 1a-1d)(教学课件)七年级英语下册(人教版2024).pptx
- 2024-2030年中国生物育种行业市场现状调查及发展前景研判报告.docx
- 作物育种总论试题及答案.pdf
- 私车公用车辆租赁合同范本.docx VIP
文档评论(0)