网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷附完整答案(各地真题).docx

小学数学三年级下册期中测试卷附完整答案(各地真题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(??)来估算。?

A.200??????B.230??????C.240

2.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?

A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子

3.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

4.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?

A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快

5.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(??)跑得较快。?

A.小丁??????????B.小李??????????C.一样快

6.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。

A.东南????B.西南????C.南

二.判断题(共6题,共12分)

1.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。(?)??

2.小东家在学校的西北面,学校在小东家的东北面。(??)

3.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)

4.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。(??)

5.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?

6.小明伸开双臂时右手指向西方,左手指向南方。(?)?

三.填空题(共6题,共9分)

1.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

2.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。

3.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。

4.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

5.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

6.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。

四.计算题(共2题,共28分)

1.估算。

117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈

543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共19分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.家长会上,班上准备了46枝鲜花。

(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?

(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?

(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。

3.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?

参考答案

一.选择题

1.C??

2.C

3.A

4.A?

5.B?

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.两;十

2.1630

3.11

4.2

5.1;0

6.0

四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.(1)46÷2=23(枝)

(2)46÷4=11(枝)……2(枝)

(3)①46÷2=23?②46÷4=11……2

3.317÷3=105(条)……2(人)

105+1=106(条)

答:至少要准备106条这样的长凳。

文档评论(0)

192****6182 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档