网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案【基础题】.docx

小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案【基础题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.某小区运来一些花,准备摆在14个花园里,每个花园放15盆,总共摆(??)盆。

A.200??????B.210?????C.220

2.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

3.一块正方形手帕,边长是20厘米,它的面积是(??)平方分米。?

A.400?????????B.40?????????C.4

4.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?

A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14

5.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

6.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?

A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200

二.判断题(共6题,共12分)

1.鹏鹏家客厅的面积是30平方分米。(??)

2.4元3分可以写成4.3元。(?)

3.小明晚上9:00睡觉,早晨7:00起床,共睡了8个小时。(??)

4.西北风就是从西往北吹的风。(??)

5.3□×3□的积不一定是三位数。(??)

6.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

三.填空题(共6题,共27分)

1.1990年是(?)年,全年有(?)天;2008年是(?)年,全年有(?)天。

2.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。

(??)<(??)<(??)<(??)<(??)

3.填空。

(1)5.04元表示5________4________??

(2)4.30元表示4________3________?

4.填空。

5平方米=(??)平方分米???6000平方厘米=(??)平方分米

5.晚上,你面对北极星站着,你的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。

6.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。?

540-360=________???17+13×2=________

18-9×1=________???30×23=________

84×0+27=________???(85-85)×26=________??

2.列竖式计算。

36×45=????12×42=????74×45=

14×35=????28×49=????58×24=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。

(1)保温瓶比铁锅贵多少元?

(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C?

4.B?

5.A?

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.平;365;闰;366

2.0.7;1.9;3.5;4.7;26.7

3.(1)元;分?(2)元;角

4.500;60

5.北;南;西;东

6.十;两

四.计算题

1.180;43;9;690;27;0

2.1620;504;3330;490;1372;1392

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

3.(1)48.5-27.2=21.3(元)

答:保温瓶比铁锅贵21.3元。

(2)50-(12.5+27.2)

=50-39.7

=10.3(元)

答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。

文档评论(0)

192****3350 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档