- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.某小区运来一些花,准备摆在14个花园里,每个花园放15盆,总共摆(??)盆。
A.200??????B.210?????C.220
2.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????
A.东?????B.西??????C.北
3.一块正方形手帕,边长是20厘米,它的面积是(??)平方分米。?
A.400?????????B.40?????????C.4
4.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?
A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14
5.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
6.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?
A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200
二.判断题(共6题,共12分)
1.鹏鹏家客厅的面积是30平方分米。(??)
2.4元3分可以写成4.3元。(?)
3.小明晚上9:00睡觉,早晨7:00起床,共睡了8个小时。(??)
4.西北风就是从西往北吹的风。(??)
5.3□×3□的积不一定是三位数。(??)
6.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
三.填空题(共6题,共27分)
1.1990年是(?)年,全年有(?)天;2008年是(?)年,全年有(?)天。
2.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。
(??)<(??)<(??)<(??)<(??)
3.填空。
(1)5.04元表示5________4________??
(2)4.30元表示4________3________?
4.填空。
5平方米=(??)平方分米???6000平方厘米=(??)平方分米
5.晚上,你面对北极星站着,你的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。
6.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。?
540-360=________???17+13×2=________
18-9×1=________???30×23=________
84×0+27=________???(85-85)×26=________??
2.列竖式计算。
36×45=????12×42=????74×45=
14×35=????28×49=????58×24=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?
2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
3.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。
(1)保温瓶比铁锅贵多少元?
(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C?
4.B?
5.A?
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.平;365;闰;366
2.0.7;1.9;3.5;4.7;26.7
3.(1)元;分?(2)元;角
4.500;60
5.北;南;西;东
6.十;两
四.计算题
1.180;43;9;690;27;0
2.1620;504;3330;490;1372;1392
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)
2.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
3.(1)48.5-27.2=21.3(元)
答:保温瓶比铁锅贵21.3元。
(2)50-(12.5+27.2)
=50-39.7
=10.3(元)
答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。
您可能关注的文档
最近下载
- SSD 540UF故障解列装置说明书_V1.10_印刷.pdf
- 基于UG的车床主轴箱参数化设计.docx
- 地铁端头井结构分析及设计.pdf
- 质量管理体系与措施.doc VIP
- 广东省深圳市2022-2023学年八年级下学期期中物理模拟试题(7)【含答案、解析】.docx
- 【3套打包】广州市一年级下册英语期中单元测试题(含答案).pdf
- Unit 5 Here and now 第1课时(Section A 1a-1d)(教学课件)七年级英语下册(人教版2024).pptx
- 2024-2030年中国生物育种行业市场现状调查及发展前景研判报告.docx
- 作物育种总论试题及答案.pdf
- 私车公用车辆租赁合同范本.docx VIP
文档评论(0)