网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷精品【各地真题】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷精品【各地真题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面(??)的运动是旋转。

A.旋转的呼啦圈?????B.观光电梯?????C.拨算珠

2.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

3.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

5.下面英文字母中,(??)是对称图形。??

A.Z?????B.N?????C.H

6.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?

二.判断题(共6题,共12分)

1.702÷7的末尾有两个0。(??)

2.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

3.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

4.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

5.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

6.下面的图案是轴对称图形。(??)?

三.填空题(共6题,共15分)

1.下图哪个是平移、哪个是旋转?

算珠(??)

电风扇(??)

打针时针筒里面的活塞(??)

2.1袋水泥重50千克,(??)袋水泥重200千克。???

3.填上合适的数。??

8×2+8+8=8×(??)??10×7-10=10×(??)

9×(??)+9=9×9???(??)×6-6-6-6=4×6

4.汽车在笔直的公路上行驶,车身的运动是(??)现象,车轮的运动是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)

5.填一填。

1千克=(??)克????2000克=(??)千克??

7千克=(??)克????8000克=(??)千克

6.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(??)棵。

四.计算题(共2题,共10分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.开火车。

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共34分)

1.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

2.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?

3.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??

4.家长会上,班上准备了46枝鲜花。

(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?

(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?

(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。

5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

6.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.平移;旋转;平移

2.4??

3.4;6;8;7

4.平移;旋转

5.1000;2;7000;8??

6.72

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.245≈240

240÷6=40(个)

4038

答:不够装这些小牛角面包。

2.44+19=63(人)

(63+17)÷4

=80÷4

=20(人)

答:五年级有20人参加。

3.解:15+11+14=40(千克)

40÷2=20(千克)

答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。

4.(1)46÷2=23(枝)

(2)46÷4=11(枝)……2(枝)

(3)①46÷2=23?②46÷4=11……2

5.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:

文档评论(0)

192****8396 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档