- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?
A.45?????????B.72?????????C.98
2.边长是100厘米的正方形,面积是1(??)。
A.平方分米????B.平方厘米????C.平方米
3.同一年中连续的两个大月是(??)月。??
A.1月和2月????B.11月和12月????C.7月和8月
4.把三个边长都是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是()。
A.12平方厘米???????B.48平方厘米???????C.6平方厘米???????D.24平方厘米
5.正方形的边长是10厘米,从正方形的一组对边中点,把它分成面积相等的两个长方形,每个长方形的周长是(??)。?
A.30厘米??????B.20厘米??????C.40厘米
6.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为(??)。
A.1:20?????B.4:10?????C.13:20?
二.判断题(共6题,共12分)
1.边长是4厘米的正方形,它的周长和面积一样大。?(?)
2.一个乘数末尾有一个0,另一个乘数末尾也有一个0,积的末尾一定有两个0。(??)
3.六一儿童节,学校要为全体同学每人准备一份礼物,有37个班,每班有45人,准备1700份礼物够了。(??)
4.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。(?)
5.统计图比统计表更直观、清楚。(?)
6.小玲说:“我爸爸6月31日才从上海出差回来”。(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。
2.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。
3.把下列物品的价钱按要求填在括号里。
(?)<(?)<(?)<(?)<(?)
4.看表填空。
(1)买尺子到(??)文具店
(2)买铅笔盒到(??)文具店。
(3)买书包到(??)文具店
5.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。
6.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
20×50=????210÷7=???2.9+0.6=
39÷3=?????2.7+0.5=???240×5=
5.2-3.2=????7+25=????84-65=
42-7=?????59+34=????5+5.5=
2.列式计算。
306÷3=????564÷7=?????48×31=
27×14=????14.6+5.7=????31.8-17.2=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共21分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?
3.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。
(1)买菜用了多少钱?
(2)买肉用了多少钱?
(3)一共用了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.C??
4.B?
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.1,2,3或4;79
2.4;5
3.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元
4.(1)乙(2)甲(3)甲
5.东北
6.1;0
四.计算题
1.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.5
2.102;80……4;1488;378;20.3;14.6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时
3.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)
答:买菜用6.6元。
(2)解:6.6+12.1=18.7(元)
答:买肉用18.7元。
(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)
答:一共用了33.1元。
您可能关注的文档
最近下载
- 《养牛与牛病防控技术》课件——32. 育成牛的饲养管理.pptx VIP
- 农村水资源管理与利用.pptx VIP
- 名词单复数变化则.doc
- Paris Has Fallen《巴黎陷落(2024)》第一季第六集完整中英文对照剧本.docx VIP
- 课题申报参考:AIGC视域下高校网络舆情传播风险矩阵与治理进路研究.docx VIP
- 数智视域下高校网络舆情的特征、困境及引导方略.docx VIP
- 智能汽车传感器技术 随堂测验试题及答案 项目1 智能网联汽车及传感器认知.pdf VIP
- 西门子变频器SINAMICS 完美无谐波GH180 6SR4502空冷型变频器操作说明.docx
- 离职公积金销户承诺书.docx
- 三菱变频器D700使用手册(应用篇).pdf
文档评论(0)