网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷精品(完整版).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷精品(完整版).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共13分)

1.两个数相除的商是24,如果除数是17,被除数是(??)。?

A.41???????B.408???????C.338

2.下列算式结果最接近600的是(??)。?

A.21×29???????B.23×33???????C.42×51???????D.29×29

3.学校会议室有29排座位,每排有37人,大约能容纳(??)人。?

A.1073??????????B.1200??????????C.600

4.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。

A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08

5.一个加数增加0.2,另一个加数也增加0.2,它们的和(?)。

A.不变????B.增加0.2????C.增加0.4

6.下列月份中,(??)是小月。???

A.3月??????B.9月??????C.2月

二.判断题(共6题,共12分)

1.2.80米比2.8米长一些。(??)

2.每月的上、中、下旬都是10天。(??)

3.3□×3□的积不一定是三位数。(??)

4.25的4倍等于50的2倍。(?)

5.40平方分米里包含着80个50平方厘米。(??)

6.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.篮球比赛从15:20开始,经过1小时30分结束,结束时间是(??)时(??)分。

2.□62÷4要使商是两位数,□里可以填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。

3.5□3÷7,商的最高位是(?)位,要使商的末尾有0,□里应填(?)。

4.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(??)。

5.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?

6.在横线上填上“”、“”或“=”。?

2米5分米_______2.4米??2.2元_______22角???0.15_______0.51

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

3.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.

(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?

(2)两种书各买一本20元钱够不够?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A?

3.B?

4.B

5.C

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.16;50

2.3、2、1;4

3.十;6

4.107

5.西;东;南;北

6.;=;?

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.(100﹣12)÷4??

=88÷4

=22(元)

答:平均每双舞鞋22元。

3.(1)11.7-5.6=6.1(元)

答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。

(2)11.7+5.6=17.3(元)

17.320

答:两种书各买一本20元钱够。

文档评论(0)

182****7377 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档