- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.中华人民共和国于1949年10月1日成立,2015年10月1日是其成立(?)周年的日子。
A.46?????B.56?????C.66
2.学校举行“元旦欢庆会”,从14:30开始,活动进行了100分钟,欢庆会结束的时间是(?)。?
A.15:30?????B.15:10?????C.下午4:10
3.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是(?)。
A.14+6×15=300???B.15×14+6=300???C.15×(14+6)=300
4.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??
A.45??????B.46??????C.47??????D.48
5.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。
A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7
6.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?
A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14
二.判断题(共6题,共12分)
1.南风是指从南面向西面刮来的风。(??)
2.4.3米就是4米3厘米。(??)
3.小明面对着东方时,背对着西方。(??)??
4.一间长方形卧室的长是5米,宽是3米,用边长5分米的地砖铺满,需要60块。(??)
5.筛球场的面积大约是18平方厘米。(??)
6.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.702除以7的商的末尾有(??)个0。
2.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的(??)位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了(??)次。
3.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了(??)平方米。
4.平年有(??)天,闰年有(??)天。1984年是(??)年,1834年是(??)年,2000年是(??)年,1800年是(??)年。
5.560里面有(??)个8,(??)的4倍是428。
6.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。?
四.计算题(共2题,共17分)
1.直接写得数。
5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??
201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??
71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?
2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
3.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.A
5.C?
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.2
2.十;3
3.45
4.365;366;闰;平;闰;平
5.70;107
6.西南
四.计算题
1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104
2.略
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.12﹣10=2(小时),
2+5=7(小时);
答:这列火车一共行驶了7小时。
2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
3.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)
您可能关注的文档
最近下载
- 5.2《做自强不息的中国人》教案-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册.docx VIP
- [标书检查流程.doc VIP
- 马连福《公司治理》第7章.pptx VIP
- 2025年周口职业技术学院单招职业适应性测试题库必考题.docx VIP
- GBT 3098 .5-2000紧固件机械性能自攻螺钉.docx VIP
- 【3套打包】广州市一年级下册英语期中单元测试题(含答案).pdf
- 五年级科学下册教学课件《制作与测试我们的小船》.pptx VIP
- 公路工程监理质量评估报告范本.docx
- 初中数学人教版八年级下册 18.2.3 正方形教学设计(表格式).doc VIP
- 成人脑室外引流(中华护理学会团体标准2024版).pptx VIP
文档评论(0)