网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷完整版.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷完整版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共13分)

1.下列哪一个数代表点A。(?)

A.5.0?????B.5.4?????C.5.6?????D.5.9

2.50米赛跑中张辉用了8.2秒,高林用了8.4秒,范刚用了8.8秒,王涛用了8.6秒,他们中成绩最好的是(?)。?

A.张辉???B.高林???C.范刚???D.王涛

3.百米赛跑中,小明的成绩是17.6秒,小东的成绩是16.2秒,小军的的成绩比小东差,比小明好,小军的成绩可能是(??)秒。??

A.14.5????B.17.8????C.16????D.16.6

4.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。

A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3

5.下面各年份中,(?)年有366天。

A.2015?????B.2016?????C.2017?????D.2018

6.下列算式结果最接近600的是(??)。?

A.21×29???????B.23×33???????C.42×51???????D.29×29

二.判断题(共6题,共12分)

1.四十几乘二十几的积一定是三位数。(??)

2.一列火车正点8:35到站,现晚点35分钟,这列火车到站的时间是9:10。(??)

3.每4年一定有一个闰年。(??)

4.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往西北方向走。(??)

5.深夜12时,用24时计时法既可以表示为今天的24时,也可以表示为明天的0时。(??)

6.一年12个月中,2月的天数最少。(??)

三.填空题(共6题,共25分)

1.按要求排排队。

?6.0???0.1???1.6???0.6???6.1

(??)<(??)<(??)<(??)<(??)

2.小红前面是东,后面是(??);小红前面是北,后面是(??)。

3.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。

4.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

5.填一填。

26.43元=_____元_____角_____分??4.55元=_____元_____角_____分?

9元5角3分=______分???????87分=______元??????

6.用小数表示下面的数。

6角7分=_______元???3角2分=_______元

4角=_______元????3.75元=_____元_____角______分

四.计算题(共2题,共22分)

1.估算。

117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈

543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈

2.列式计算。

(1)8.7元比12元少多少?

(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

2.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?

3.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.D??

4.B

5.B

6.A?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.0.1;0.6;1.6;6.0;6.1

2.西;南

3.197

4.29

5.26;4;3;2.6;6.4;953;0.87

6.0.67;0.32;0.4;3;7;5

四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90

2.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

2.75÷6=12(个)……3(块)

3.解:102÷5=20(个)……2(千克)

20+1=21(个)

答:至少需要21个纸箱。

文档评论(0)

187****9391 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档