网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷【a卷】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷【a卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列哪一个数代表点A。(?)

A.5.0?????B.5.4?????C.5.6?????D.5.9

2.下列算式中,(?)的积比较接近1200。

A.38×49????B.61×13????C.29×42

3.2013年的四、五、六月一共有(?)。?

A.89????B.90????C.91????D.无选项

4.小马一步跳4.8米,河宽4.3米,小马(?)一步跳过去。

A.能?????B.不能????C.不能确定

5.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是(?)。?

A.50×20????B.35×40????C.52×40

6.24时计时法中11:00表示的时刻就是(??)。

A.中午11:00?????B.晚上11:00?????C.11小时?

二.判断题(共6题,共12分)

1.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

2.早上9:30用24时记时法表示是21:30。(??)

3.能被4整除,没有余数的年份就是闰年,闰年全年有366天。(??)

4.一张方桌的边长是9平方分米。?(?)

5.长是5厘米,宽是3厘米的长方形,剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是9平方厘米。(??)

6.边长是4米的正方形,它的周长是16米,面积是16平方米,所以周长和面积相等。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。

2.两个乘数都是20,积是(??),再加上27是(??)。

3.在(?)里填上合适的单位。

图书馆每天开放8(?)????一块地砖的面积是36(?)

一张床的面积约是3(?)???一把椅子的面积约是16(?)

4.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

5.填一填。

7角=(??)元????0.4分米=(??)厘米???

3元2角=(??)元???6厘米=(??)米???

0.8元=(??)角???1.45米=(??)米(??)厘米

6.(1)8米9厘米=________米(填小数)??

(2)10.45元=________元________角________分??

四.计算题(共2题,共14分)

1.估算。

542÷9≈??418÷7≈?79×60≈??81×59≈

182÷6≈??52×33≈?42×39≈??719÷8≈

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.67;3

2.400;427

3.小时;平方分米;平方米;平方分米

4.67

5.0.7;4;3.2;0.06;8;1;45

6.(1)8.09?(2)10;4;5

四.计算题

1.60;60;4800;4800;30;1500;1600;90

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(15+138)÷8≈20(秒)

2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

3.(20+16×4)÷(3+4)

=84÷7

=12(页)

答:这星期他平均每天看了12页。

文档评论(0)

152****4142 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档