- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?
A15千克????B65千克????C87千克
2.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??
A.34??????B.36??????C.39??????D.30
3.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?
A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102
4.下面的说法中错误的是(??)。
A.东南和西北相对
B.哥哥的学校在小东学校的西东方向
C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方
5.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????
A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快
6.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?
A.202?1????????B.202??2????????C.201?1
二.判断题(共6题,共12分)
1.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(?)
2.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)
3.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)
4.统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。(?)
5.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)
6.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。
2.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。
3.买9个日记本108元,买10个日记本需要(??)元。
4.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款(??)元。
5.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
6.东与________相对,南与________相对。
四.计算题(共2题,共20分)
1.估算。
628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈
152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
2.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B?
4.B??
5.B?
6.A?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.西北;西
2.3
3.120
4.200
5.1;0
6.西;北
四.计算题
1.90;60;60;50;40;70;70;90
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。
2.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
3.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
您可能关注的文档
最近下载
- 监理规划范本监理规划.doc VIP
- 通达信筹码突破+筹码峰主图指标公式.doc
- 2024年糖尿病专科护士理论考试试题 .pdf VIP
- 经典日本电影100部.ppt
- 浅析井下泥石流的危害及防治.doc
- 水星船外机二冲程 40-50-60-65-75-90-HP E-ETC 2012 英文维修手册.pdf VIP
- 水星船外机二冲程 40-50-60-65-HP E-ETC 2007 英文维修手册.pdf VIP
- 船外机_本田维修手册BF175BF200BF225中文版.pdf VIP
- 船外机_雅马哈维修手册_英文F225F_Fl225F_F250D_Fl250D_F300B_Fl300B_p1-a-p150-anglais-Service Manual-.pdf VIP
- 船外机_雅马哈维修手册_英文F6AMH_6BMH_6Y_8CMH_8CW_8Y Service Manual [en].pdf VIP
文档评论(0)