- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学五年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.在一个长方形内画一个最大的三角形,这个三角形的面积(??)长方形面积的一半。
A.大于??????B.小于?????C.等于
2.盒子里有4块巧克力、6块水果糖,它们的形状、质量一样,任意取一块,取出的(??)是水果糖。
A.一定??????B.不可能??????C.可能
3.一支铅笔0.5元,3支一共要用(??)元。??
A.3.5元??????B.1.5元??????C.15元
4.一个长方形的长是0.4米,,宽是0.2米,它的周长是(??)米。
A.0.6????B.1.2????C.0.12
5.下列现象不可能发生的是(??)。??
A.太阳总是从东方升起???B.三天后下雨???C.在装满白色球的盒子里摸出红球
6.5.99x99=5.99x100-5.99运用了乘法(??)。??
A.交换律????B.结合律????C.分配律
7.两个因数的积是24.6,一个因数是0.06,另一个因数是(?)。?
A.41????B.410????C.4.1
8.某日天气预报为:多云转小雨,27℃~12℃,降水概率80%,这天一定下雨吗?(??)??
A.一定??????B.不一定?????C.无法确定???
二.判断题(共8题,共16分)
1.棋盘上的一粒棋子位于点(4,2),若向右走3格,则棋子位于点(7,2)。(??)
2.妈妈今年40岁,是我的四倍,设我的年龄为x,等量关系式为4=40x。(??)
3.两个数的商一定小于这两个数的积。(??)
4.0.36÷0.12的商一定小于0.36。(??)
5.解决实际问题时用“四舍五入”法取商的近似值就行。(??)
6.小丽的妈妈在银行存了5万元三年期的教育储蓄(不缴利息税),年利率3.24%。到期后能拿到利息1620元。(??)
7.0.37×6.5的积是三位小数。(??)
8.一个三角形的底是1.5厘米,高是6厘米,它的面积是1.5×6=9(平方厘米)。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.妈妈买回来a个苹果,第一天吃了b个,第二天吃了c个,还剩(?)个。
2.贝贝家到学校的距离是0.8千米。一天,贝贝上学从家出发去学校,当走了a千米时发现忘记拿文具盒,于是立即转身回家拿上文具盒再去学校。贝贝从家去学校共走了(??)千米。
3.如果电影票上的“6排9号”用数对记作(9,6),那么“20排11号”记作(?,?),(7,10)表示电影院的位置是(??)排(??)号。
4.两个完全一样的梯形可以拼成一个(?)形。
5.在计算2.04×4.2时,先计算(?)×(?),再看因数中一共有(?)位小数,最后从积的(?)边数出(?)位,点上小数点。
6.一天早晨的气温是t℃,中午比早晨高9℃,(t+9)℃表示(???)。
7.若a=b,则a+13=(??)。
8.3.3737保留两位小数约是(?),保留三位小数约是(?)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
3.04×0.1=???0.7×0.33×0=??5.6÷0.8=??0.27÷9=
0.1×0.1×0.1=??2.4÷0.04=???4.12÷4=??0.24×0.5=
0.013÷0.13=???0.72-0.8×0.9=??15÷0.5=??20÷0.2=
2.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)
0.408÷5.1=?????8.85÷0.03=????5.4÷3.6=
☆9.52÷1.2≈????22.05÷15=????5.49÷9=
五.解答题(共6题,共35分)
1.一块平行四边形的塑料板,高3.2米,底是高的2.5倍,每平方米塑料板重1.5千克,这块塑料板重多少千克?
2.某城市自来水费的收费标准如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.9元一吨收费。超过15吨的,其超过吨数按5元一吨收费。某户四月份用水21吨,应交多少水费?
3.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?
4.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)
5.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现
文档评论(0)