- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。
A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变
2.下面不是平移现象的是(??)。???????
A.????B.????C.?
3.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????
A.平行四边形????B.半圆形????C.环形
4.下面是对称图形的是(??)。??
A.????B.????C.
5.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??
A.229×3????B.3×204????C.124×4
6.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。
A.513????B.518????C.502
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
2.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)
3.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)
4.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)
5.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
6.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)
三.填空题(共6题,共8分)
1.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。
2.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。
3.2000克=(??)千克????4千克=(??)克??
4.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)
5.不倒翁的摆动是(??)现象。
6.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人????
3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??
4.商店运进儿童外衣15箱,每箱10件,运进衬衫的件数比外衣多35件,运进衬衫多少件?
5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
6.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.105
2.115
3.2;4000??
4.18×3+2
5.旋转
6.75;50
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。??
3.(56-8+56)÷4
=104÷4
=26(组)
答:一共可以分成26组。??
4.解:10×15+35=185(件)
5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
6.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
您可能关注的文档
最近下载
- HIOKI日置存储记录仪MR8847A产品使用说明书.pdf
- Unit 5 Whose dog is it?(大单元教学解读) 五年级英语下册(人教PEP版).docx
- 企业财税合规一本通_随笔.docx VIP
- 炸鸡店创业项目计划书.pptx VIP
- 重庆市2022年初中生物学业水平考试(含答案).pdf VIP
- 《短视频营销与运营》-教案.doc VIP
- 配电网检修规程,Q_GDW11261-2014.pdf
- 25《带上她的眼睛》课件(共45张PPT).pptx
- 浅谈企业人员管理中的问题及应对措施.docx VIP
- “2015必威体育精装版 IGCSE物理Cambridge IGCSE Physics Coursebook”的副本.pdf
文档评论(0)