- 1、本文档共176页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2025年税务师考试《税法二》知识点精练试题详解
一、单项选择题(共60题)
1、下列关于增值税一般纳税人的下列说法中,正确的是()
A.一般纳税人可以开具增值税专用发票,小规模纳税人不能开具增值税专用发票
B.一般纳税人的进项税额可以全额抵扣销项税额,小规模纳税人的进项税额不能抵扣
C.一般纳税人的增值税税率统一为13%,小规模纳税人的增值税征收率为3%
D.一般纳税人可以享受增值税即征即退政策,小规模纳税人不能享受答案:A
解析:选项A正确,增值税专用发票只限于一般纳税人开具,小规模纳税人不得开具。选项B错误,小规模纳税人虽然不能开具增值税专用发票,但其进项税额在一定条件下也可以进行抵扣。选项C错误,一般纳税人的增值税税率有13%、9%、6%等多个档次,而小规模纳税人的征收率通常是3%或5%。选项D错误,即征即退政策通常适用于特定行业或项目,并非一般纳税人或小规模纳税人的普遍政策。
2、某企业2022年10月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元。该企业当月销售同类产品,不含税销售额为120万元。下列关于该企业10月份增值税的计算,正确的是()
A.销项税额=120万元×13%=15.6万元
B.进项税额=13万元
C.应纳税额=销项税额-进项税额=15.6万元-13万元=2.6万元
D.应纳税额=销项税额=15.6万元答案:ABD
解析:选项A正确,销项税额的计算公式为不含税销售额×增值税税率,即120万元×13%=15.6万元。选项B正确,进项税额即为取得的增值税专用发票上注明的增值税税额,即13万元。选项C错误,应纳税额的计算公式为销项税额-进项税额,但根据选项A和选项B的计算,应纳税额应为15.6万元-13万元=2.6万元,而不是2.6万元。选项D正确,应纳税额即为销项税额,因为进项税额可以全额抵扣销项税额。
3、根据增值税的相关规定,下列哪项业务应按照“销售不动产”征收增值税?
A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告
B.销售自己使用过的2016年5月31日前购进的商用房
C.转让土地使用权
D.转让国有土地使用权答案及解析:
正确答案是C。转让土地使用权应按“转让无形资产”缴纳增值税,因此选项C是正确的。而A、B、D选项中的业务类型分别是“租赁服务”、“销售旧货”以及“销售
不动产”,故不符合题意。
4、关于增值税小规模纳税人享受优惠政策的说法,以下哪项是正确的?A.小规模纳税人在一个纳税期内可多次申请享受减征优惠。
B.增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。
C.小规模纳税人在预缴增值税时,可以按照当期销售额的3%计算应预缴税额。
D.对于适用3%征收率的应税销售收入,小规模纳税人可以选择适用减按1%征收率
征收增值税政策。答案及解析:
正确答案是B。根据现行增值税政策,小规模纳税人在一个纳税期内发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。因此,选项B是正确的。其他选项描述不准确或不符合现行税收政策。
5、下列关于企业所得税的计税依据,说法正确的是:
A.企业所得税的计税依据是企业的会计利润B.企业所得税的计税依据是企业的营业收入C.企业所得税的计税依据是企业的营业成本D.企业所得税的计税依据是企业的利润总额答案:D
解析:企业所得税的计税依据是企业的利润总额,包括企业的会计利润和纳税调整增加额、纳税调整减少额等。会计利润是企业在会计核算中按照会计准则计算出的利润,而利润总额则是会计利润加上或减去税法规定的纳税调整项目后的金额。A、B、C选项
都不完全正确。
6、下列关于增值税的征收范围,说法错误的是:A.销售货物
B.提供加工、修理修配劳务
C.销售不动产
D.销售无形资产答案:C
解析:增值税的征收范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及销售无形资产等。销售不动产属于营业税的征收范围,不属于增值税的征收范围。因此,选项C说法错误。A、B、D选项都属于增值税的征收范围。
7、下列关于资源税的说法中,正确的是:
A.资源税的征税范围包括原油、天然气等矿产品及煤炭、砂石等非金属矿产品。
B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当按规定缴纳资源税。
C.对于进口应税产品,由海关代征资源税。
D.除另有规定外,纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售的,应当按照原矿税目计征资源税。