网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷精品(突破训练).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷精品(突破训练).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.三(3)班有41人,全班体重最轻的同学重34千克,最重的是58千克。这个班全体同学的体重和大约是(??)。?

A.1000~1200千克??????B.1200~1600千克??????C.1400~2400千克

2.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?

A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子

3.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??

A.100?????B.95?????C.105?????D.90

4.一页信纸有18行,每行有22个字,一页信纸大约能写(??)个字。

A.300????B.400????C.500

5.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?

A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3

6.谁的书包便宜?(?)?

A.小明:我的书包是23.5元。?B.小丽:我的书包是19.8元。?

C.小强:我的书包是20元。

二.判断题(共6题,共12分)

1.小红面向南时,她的左面是北方。(??)

2.某年2月份的天数除以7余1,那么这一年一定是闰年。(?)

3.347÷6的商是三位数。(?)

4.单数月是大月,双数月是小月。(??)

5.小玲说:“我爸爸6月31日才从上海出差回来”。(??)

6.一个月中可能会出现5个星期日。(??)

三.填空题(共6题,共19分)

1.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递(??)千米。

2.3分米是米,还可以写成(?)米;9分米是米,还可以写成(?)。

3.比较下面每组中两个数的大小。

6角5分______0.68元???7元零3分______7.30元

8元7角______8.70元???9元8角______9.08元

4.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。

5.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。

(??)<(??)<(??)<(??)<(??)

6.一个数除以5商26余3,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列竖式计算。

36×45=????12×42=????74×45=

14×35=????28×49=????58×24=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?

2.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.C

3.B?

4.B

5.A?

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.214

2.;0.3;;0.9

3.;;=;

4.东南;西南;东北

5.0.7;1.9;3.5;4.7;26.7

6.133

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.1620;504;3330;490;1372;1392

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.69÷4=17(个)……1(个)

答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

2.25×(16-2)=350(千克)?答:还剩350千克。

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

文档评论(0)

187****9391 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档