- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?
A15千克????B65千克????C87千克
2.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是(?)米。
A.120????B.115?????C.125
3.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??
A.34??????B.36??????C.39??????D.30
4.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??
A.西北????B.西南????C.东北????D.东南
5.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??
A.40??????B.121??????C.10??????D.3
6.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??
A.东?????B.西?????C.南?????D.北
二.判断题(共6题,共12分)
1.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。(??)
2.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)
3.指南针可以帮我们辨别方向。(??)
4.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???
5.静静面向北,她的左面是东。(??)
6.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)
三.填空题(共6题,共8分)
1.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班(??)个。
2.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。
3.把32分米长的绳子对折3次,每段长(??)厘米。
4.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。
5.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。
6.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.列式计算。
1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
3.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.D
5.B
6.C?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.140
2.40;8
3.40
4.3
5.115
6.7;127
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
3.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
您可能关注的文档
- 苏教版数学四年级上册期末测试卷【达标题】.docx
- 苏教版四年级上册数学期末卷含答案(达标题).docx
- 小学数学试卷六年级下册期末测试卷及答案【历年真题】.docx
- 小学数学毕业测试卷含答案(新).docx
- 小学数学四年级下册期末测试卷附答案(黄金题型).docx
- 小学数学四年级下册期末测试卷及完整答案(精品).docx
- 小学数学六年级下册期末测试卷及解析答案.docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷(典优).docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷【巩固】.docx
- 小学数学六年级上册期末卷及答案【考点梳理】.docx
- 湖北省丹江口市事业单位考试(中小学教师类D类)职业能力倾向测验试卷带答案.docx
- 湖北省丹江口市事业单位考试(中小学教师类D类)职业能力倾向测验试卷完美版.docx
- 湖北省丹江口市事业单位考试(中小学教师类D类)职业能力倾向测验强化训练试题集必考题.docx
- 海南省琼海市职业能力倾向测验事业单位考试(中小学教师类D类)试题必威体育精装版.docx
- 海南省琼海市职业能力倾向测验事业单位考试(中小学教师类D类)试题推荐.docx
- 海南省琼海市职业能力倾向测验事业单位考试(中小学教师类D类)试题推荐.docx
- 湖北省丹江口市事业单位公开招聘考试职业能力倾向测验(D类)(中小学教师类)真题审定版.docx
- 海南省琼海市职业能力倾向测验事业单位考试(中小学教师类D类)试题推荐.docx
- 海南省琼海市职业能力倾向测验事业单位考试(中小学教师类D类)试题学生专用.docx
- 海南省琼海市职业能力倾向测验事业单位考试(中小学教师类D类)试题参考答案.docx
最近下载
- 2025年中学中考备考复习方案 .pdf VIP
- 监理规划范本监理规划.doc VIP
- 通达信筹码突破+筹码峰主图指标公式.doc
- 2024年糖尿病专科护士理论考试试题 .pdf VIP
- 经典日本电影100部.ppt
- 浅析井下泥石流的危害及防治.doc
- 水星船外机二冲程 40-50-60-65-75-90-HP E-ETC 2012 英文维修手册.pdf VIP
- 水星船外机二冲程 40-50-60-65-HP E-ETC 2007 英文维修手册.pdf VIP
- 船外机_本田维修手册BF175BF200BF225中文版.pdf VIP
- 船外机_雅马哈维修手册_英文F225F_Fl225F_F250D_Fl250D_F300B_Fl300B_p1-a-p150-anglais-Service Manual-.pdf VIP
文档评论(0)