- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?(??)
A.70?????????B.80?????????C.90
2.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??
A.东南??????B.东北??????C.西北
3.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????
A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快
4.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?
A.5天???????B.6天???????C.7天
5.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。
A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向
6.在除法算式524÷□里,当□里最大填(?)时,商是三位数。?
A.5??????B.6??????C.7
二.判断题(共6题,共12分)
1.200÷4商的末尾有两个0。(?)
2.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。(??)
3.因为0表示没有,所以(0,2)这个位置不存在。?(??)
4.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)
5.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
6.涵涵把手表放在桌面上,数字12正对着北方,那么数字9正对着西方。(??)
三.填空题(共6题,共20分)
1.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。
2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
3.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。
4.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。
5.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。
6.填“<”“=”“>”
258÷6(??)372÷6??444×4(??)444÷4
218×2(??)228÷2??453÷3(??)755÷5
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.竖式计算,打☆的要验算。
①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=
④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?
2.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?
3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B?
3.B?
4.B?
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.16
2.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
3.11
4.西南;商场;南;家
5.三;两
6.<;>;>;=
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:648÷8=81(个)
620÷5=124(个)
81<124
124-81=43(个)
答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。
2.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。
3.(56-8+56)÷4
=104÷4
=26(组)
答:一共可以分成26组。??
您可能关注的文档
最近下载
- SSD 540UF故障解列装置说明书_V1.10_印刷.pdf
- 基于UG的车床主轴箱参数化设计.docx
- 地铁端头井结构分析及设计.pdf
- 质量管理体系与措施.doc VIP
- 广东省深圳市2022-2023学年八年级下学期期中物理模拟试题(7)【含答案、解析】.docx
- 【3套打包】广州市一年级下册英语期中单元测试题(含答案).pdf
- Unit 5 Here and now 第1课时(Section A 1a-1d)(教学课件)七年级英语下册(人教版2024).pptx
- 2024-2030年中国生物育种行业市场现状调查及发展前景研判报告.docx
- 作物育种总论试题及答案.pdf
- 私车公用车辆租赁合同范本.docx VIP
文档评论(0)