网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷带答案(模拟题).docx

小学数学三年级下册期末测试卷带答案(模拟题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一本百科全书的某页有31行,每行58个字,这页大约有(??)个字。??

A.1500??????B.1798??????C.1800

2.姗姗今年9月就要升入七年级了,下面的时间中,(?)最接近她的年龄。?

A.600天????B.600周????C.600个月

3.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??

A.141????B.139????C.137

4.和你跑步速度最接近的是每秒(??)。??

A.0.75千米????B.75米????C.7.5米????D.750毫米

5.要使算式45×2□的积末尾有0,□中有(??)种填法。?

A.2???????????B.3???????????C.5

6.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?

A.6????B.60????C.7????D.70

二.判断题(共6题,共12分)

1.新华书店8:00营业,张明早上7:35到书店买书,他还要等15分钟。(??)

2.小亮家单人床的长度是2平方米。(??)

3.十月已过了14天,还有16天。(??)

4.分别由6个1平方厘米的小正方形拼成的两个不同形状的长方形,它们的周长不同,面积相同。(??)

5.今年七、八、九月共有91天。(??)

6.把3.0200中的0去掉后,小数的大小不变。(?)

三.填空题(共6题,共20分)

1.小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,猜一猜小红的妈妈是(?)月(?)日出生的。

2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。

720厘米(??)8米??????10平方米(??)960平方分米

198平方分米(??)2平方米???2000平方分米(??)20平方米

3.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。

4.☆÷6=18…△,△最大是(??),此时☆是(??)。

5.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。

6.687÷7的商是(??)位数,最高位在(??)位。

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共17分)

1.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。

(1)这块菜园的面积是多少平方米?

(2)王大伯能收获多少千克白菜?

2.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.C??

2.B

3.B

4.C

5.C?

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.2;29

2.;;;=

3.4;6

4.5;113

5.4;5

6.两;十

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000(千克)

2.30+31+25=86(天)

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9238 + 关注
实名认证
内容提供者

cccccccccccc

1亿VIP精品文档

相关文档