网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷附参考答案【轻巧夺冠】.docx

小学数学三年级下册期中测试卷附参考答案【轻巧夺冠】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?

A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行

2.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。

A.912???B.914????C.904

3.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?

A.67,3?????????B.67,2??????????C.67,5

4.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。

A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3

5.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?

A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以

6.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??

A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7

二.判断题(共6题,共12分)

1.旗子向西北方向飘,说明刮的是东南风。(??)

2.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。(??)

3.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。(??)

4.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)

5.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。(??)

6.东北方向与西南方向是相对的。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。

2.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

3.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。

4.晚上,你面对北极星站着,你的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。

5.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

6.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.列竖式计算。(带★的要验算)

408÷4=?????763÷7=???????327÷3=

485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.B?

4.B

5.C

6.A??

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.三;百

2.29

3.东南;西南;东北

4.北;南;西;东

5.83

6.东北

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.102;109;109;60……5;105;160

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

文档评论(0)

192****9605 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档