网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷(全国通用)word版.docx

小学数学三年级下册期末测试卷(全国通用)word版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使3□大于3.4,□里共有(?)种填法。?

A.5?????B.9?????C.10

2.(?)的1月至3月共90天。

A.平年??????B.闰年??????C.每年

3.小军乘长途汽车去奶奶家,14:30发车,经过7小时到达,这时小军看到的景象可能是(??)。??

A.旭日东升??B.烈日当空??C.夕阳西下???D.满天繁星

4.王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?下列箭号“18”处表示什么?(??)?

?

A.王师傅4小时一共做了多少个零件?????B.王师傅10小时一共做了多少个零件?

C.王师傅14个小时一共做了多少个零件?????D.王师傅72个小时一共做了多少个零件?

5.一个长方形长10厘米,宽6厘米,与它周长相等的正方形的面积是(?)平方厘米。

A.53????B.25????C.64

6.如果11×24=264,不计算,我很快知道33×24的结果是(??)。??

A.2640??????B.792??????C.692

二.判断题(共6题,共12分)

1.不同的面积单位之间不可以比较大小。(??)

2.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。(??)

3.用同样长的两根铁丝围成的长方形和正方形的面积相等。(??)

4.大于0.1而小于0.2的小数有9个。(?)

5.50×48的积与50×6×8的积相同。(??)

6.教学楼的占地面积约为580平方分米。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

2.填“<”“=”“>”

258÷6(??)372÷6??444×4(??)444÷4

218×2(??)228÷2??453÷3(??)755÷5

3.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

4.按照从大到小的顺序排列。??

5.73元???5元8分???56角???495分

(??)>(??)>(??)>(??)

5.将下列各数量按从小到大的顺序排列。

2平方米??180平方分米??2000平方厘米

(??)<(??)<(??)

6.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是(??)千克。

四.计算题(共2题,共13分)

1.直接写出下面各题的得数。

17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)

13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)

656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)

2.列式计算。

(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?

(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共18分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)?

3.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.D?

4.B?

5.C

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.3

2.<;>;>;=

3.十;两

4.5.73元>56角>5元8分>495分

5.2000平方厘米<180平方分米<2平方米

6.5.2

四.计算题

1.51;92;15;65;41;41;164;41;24

2.(1)44×22=968;(2)34×20=680

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

2.解:9元4角=9.4元??8元7角5分=8.75元??10元5分=10.05元??9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元)??答:这三本书一共28.2元。

3.12-6=6(小时)

6

文档评论(0)

192****9635 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档