小学数学三年级下册期中测试卷精品【黄金题型】.docx

小学数学三年级下册期中测试卷精品【黄金题型】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?

A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200

2.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??

A.东南??????B.西南??????C.西北

3.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?

A.4???????????B.5???????????C.6

4.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??

A.56??????B.57??????C.58??????D.60

5.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?

A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3

6.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶(??)千米。??

A.94??????B.92??????C.82??????D.87

二.判断题(共6题,共12分)

1.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)

2.542÷9的商比较接近60。(??)

3.统计表只有复式统计表。(?)

4.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

5.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。(??)

6.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。

2.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;

3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元

3.351÷7的商是(??),商的最高位在(??)上,商大约是(??)。

4.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

5.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

6.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=

175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?

2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

3.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些????

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B??

3.A?

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.40

2.略

3.两位数;十位;50

4.5;155

5.3

6.南

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(112+96)÷8=26(个)

2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

3.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7

答:王叔叔装配自行车的速度快一些。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****3363 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档