网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷汇总.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷汇总.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。

A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278

2.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4

3.648÷8的商的个位上是(??)。?

A.8??????????B.1??????????C.0

4.求480除以4得多少,也就是求(??)。?

A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4

5.用7去除下面的三位数,(??)的结果没有余数。?

A.274???????B.448???????C.369

6.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?

A.202?1????????B.202??2????????C.201?1

二.判断题(共6题,共12分)

1.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

2.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

3.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

4.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???

5.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

6.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.估算719÷8时,可以把719看作(??)算,结果约是(??).

2.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?

3.427÷□要使商是两位数,□里最小填(??);□86÷4要使商是三位数,□里最小填(??)。

4.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。

5.,如果商是三位数,则除数最大是(??);如果商是两位数,则除数最小是(??)。

6.在估算419÷7时,可以把419看作(??),商大约是(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?

2.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.A?

2.B?

3.B

4.C?

5.B?

6.A?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.720;90

2.30

3.5;4

4.72

5.7;8

6.420;60

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。

2.365÷7=52(星期)……1(天)

答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

文档评论(0)

139****5506 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档