- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.兰兰骑自行车,每分钟行80米,半小时能行(??)米。?
A.240??????????B.2400??????????C.4800
2.妈妈每天早上8:40到单位,如果在路上的时间是50分钟,她应该(?)从家出发。?
A.7:50????B.7:10????C.7:30
3.计算21×33,用33十位上的“3”与21相乘时,结果是(??)。?
A.3?????????B.63?????????C.630
4.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??
A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷
5.1平方分米=(??)平方厘米。?
A.10???????B.100???????C.1000
6.在长10分米,宽8分米的长方形上剪一个最大的正方形后,剩下部分的面积是(??)平方分米。??
A.16?????B.80?????C.64
二.判断题(共6题,共12分)
1.复式统计表是把两个(或多个)统计项目的数据合并在一张表上。(?)
2.21时用普通计时法表示就是9时。(??)
3.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)
4.大于0.2而小于0.4的小数只有0.3。(?)
5.周长是36厘米的正方形,边长是9厘米,面积是81平方厘米。(??)
6.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。(??)
三.填空题(共6题,共22分)
1.读出下面物品的价格。
2.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。
3.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。
4.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。
5.把下面的数改写成小数。????
3元6角1分=(??)元??10米2厘米=(??)米??
6.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。??
13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=
5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=
88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=
2.列式计算。
(1)8.4元比9.8元少多少?
(2)两个加数都是4.3,和是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?
2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
3.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人??
参考答案
一.选择题
1.B?
2.A
3.C?
4.C
5.B?
6.A?
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零点六五元;五点二零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。
2.1.62
3.4;6
4.百;十
5.3.61;10.02
6.1;0
四.计算题
1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100
2.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.三人现在分别是:120÷3=40(张)
小明原来的:40+20=60(张)
小军原来的:40+18-20=38(张)
小华原来的:40-18=22(张)
答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。
2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
3.18×35=630(人)?答:一年级学生一共有630人。
您可能关注的文档
最近下载
- SSD 540UF故障解列装置说明书_V1.10_印刷.pdf
- 基于UG的车床主轴箱参数化设计.docx
- 地铁端头井结构分析及设计.pdf
- 质量管理体系与措施.doc VIP
- 广东省深圳市2022-2023学年八年级下学期期中物理模拟试题(7)【含答案、解析】.docx
- 【3套打包】广州市一年级下册英语期中单元测试题(含答案).pdf
- Unit 5 Here and now 第1课时(Section A 1a-1d)(教学课件)七年级英语下册(人教版2024).pptx
- 2024-2030年中国生物育种行业市场现状调查及发展前景研判报告.docx
- 作物育种总论试题及答案.pdf
- 私车公用车辆租赁合同范本.docx VIP
文档评论(0)