- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在除法算式524÷□里,当□里最大填(?)时,商是三位数。?
A.5??????B.6??????C.7
2.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
3.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(??)来估算。?
A.200??????B.230??????C.240
4.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??
A.东北????B.东南????C.西北????D.西南
5.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?
A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200
6.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??
A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)
2.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)
3.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)
4.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
5.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。(?)
6.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。
2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
3.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。
4.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。
5.□÷15=32……□,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
6.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共15分)
1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
2.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
3.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A?
3.C??
4.D
5.B?
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.8;116
2.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
3.2568
4.197
5.14;494
6.西北;西
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
2.解:102÷5=20(个)……2(千克)
20+1=21(个)
答:至少需要21个纸箱。
3.解:(34+32)÷6
=66÷6
=11(朵)
答:每只小兔分得11朵蘑菇。
您可能关注的文档
最近下载
- SSD 540UF故障解列装置说明书_V1.10_印刷.pdf
- 基于UG的车床主轴箱参数化设计.docx
- 地铁端头井结构分析及设计.pdf
- 质量管理体系与措施.doc VIP
- 广东省深圳市2022-2023学年八年级下学期期中物理模拟试题(7)【含答案、解析】.docx
- 【3套打包】广州市一年级下册英语期中单元测试题(含答案).pdf
- Unit 5 Here and now 第1课时(Section A 1a-1d)(教学课件)七年级英语下册(人教版2024).pptx
- 2024-2030年中国生物育种行业市场现状调查及发展前景研判报告.docx
- 作物育种总论试题及答案.pdf
- 私车公用车辆租赁合同范本.docx VIP
文档评论(0)