网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷含答案(能力提升).docx

小学数学三年级下册期中测试卷含答案(能力提升).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.晴朗的白天到郊外去旅行,(??)能帮你辨别方向。??

A.月亮??????B.太阳??????C.小草

2.下面说法正确的是(??)。?

A.三位数除以一位数,商一定是三位数。

B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.

C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9

3.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??

A.48??????B.74??????C.47??????D.57

4.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?

A.45?????????B.72?????????C.98

5.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。

A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17

6.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。

A.东南????B.西南????C.南

二.判断题(共6题,共12分)

1.复式统计表是把两个(或多个)统计项目的数据合并在一张表上。(?)

2.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。(??)?

3.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?

4.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)

5.西北风就是从西往北吹的风。(??)

6.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.东与________相对,南与________相对。

2.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。

3.816÷8的商是(??)位数,商中有(??)个0。258÷5的商是(??)位数,余数是(??)。

4.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。

5.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。

6.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=

55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=

0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?

3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.C

4.C?

5.A?

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.西;北

2.西北;西

3.三;1;两;3

4.111

5.三;两

6.11

四.计算题

1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.16×5=80(个)

80÷8=10

答:羽毛球的个数是篮球的10倍。

3.(56+64)÷4=30(组)

文档评论(0)

192****8775 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档