- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学五年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.商比被除数大的算式是(?)。?
A.4.6÷2.3?????B.1.4÷1.07?????C.0.6÷0.03
2.一个三角形的底扩大3倍,高扩大2倍,则这个三角形的面积扩大()倍。?
A.3??????B.5??????C.6
3.如下图,已知校门的位置用数对(2,2)表示,那么实验楼的位置用数对表示是(??)。
??
A.(4,4)?????B.(4,3)?????C.(3,3)
4.2.5×34×4=2.5×4×34,计算中运用了(?)。
A.乘法结合律????B.乘法交换律????C.乘法交换律和乘法结合律
5.五(1)班有女生x人,男生人数比女生人数的3倍少15人,五(1)班一共有41人,列方程是(??)。
A.3x+15=41?????B.3x-15+x=41????C.x15×3=41
6.如图,三角形ABC,如果将它向上平移2格,再向右平移4格,则顶点A的位置用数对表示是(??)。
A.(5,4)?????B.(6,5)?????C.(5,6)
7.一个盒子里装有3个红球,6个黄球,1个蓝球,摸出(?)球的可能性最大,摸出(?)球的可能性最小。
A.红球????B.黄球????C.蓝球
8.世界上最重的鸟是鸵鸟,体重约92千克,最轻的鸟是蜂鸟,体重约1.6克。鸵鸟的体重是蜂鸟体重的(??)倍。??
A.56.25?????B.5625?????C.56250
二.判断题(共8题,共16分)
1.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)
2.一个不为0的自然数乘0.99,积一定比它本身小。(??)
3.一个梯形的上底是6米,下底是8米,面积是42平方米,它的高是6米。(??)
4.将一个活动的长方形框拉成一个平行四边形.此时,平行四边形的面积比原来长方形的面积小一些。(??)
5.x=0.5是方程2x-1.5=0.5的解。(??)
6.一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。(??)
7.盒子里有999个红球、1个白球,任意摸出1个球,不可能是白球。(?)
8.6个1分米就是6个0.1米,是0.6米。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.一辆汽车每小时行a千米,7小时行(??)千米,行驶200千米需(??)小时。
2.右图是由两个边长为6厘米的正方形拼成的,涂色部分的面积是(??)平方厘米。
3.不确定事件是(?)会发生的。
4.如果电影票上的“6排9号”用数对记作(9,6),那么“20排11号”记作(?,?),(7,10)表示电影院的位置是(??)排(??)号。
5.把3.254的小数点向右移动三位,这个小数就扩大到原来的(?)倍。
6.掷硬币时,正面朝上的可能性和反面朝上的可能性是(?)的。
7.每个足球x元,买4个足球,共付200元,应找回(??)元。
8.计算4.7×0.25×4时,应用乘法(?)律可使计算简便。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
0.6×0.7=??1.2×0.5=??1.8×0.2=??1.4×0.3=
4.2×10=???2.5×0.4=??0.11×6=???0.08×10=
1.2×0.4=??3.3×20=???40×0.22=??2.6×0.2=
2.脱式计算。(能简算的要简算)
(2.5+1.25)×0.8???72×0.81+10.4???1.56×0.7+1.44×0.7
18.8×101-18.8????3.5×1.4-2.4???0.125×32×0.25
五.解答题(共6题,共32分)
1.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?
2.把红桃J、Q、K、A和方块J混合在一起后,小军从中任意抽出一张。抽出的牌有几种可能的结果?分别写出来。
3.今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?
4.某城市自来水费的收费标准如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.9元一吨收费。超过15吨的,其超过吨数按5元一吨收费。某户四月份用水21吨,应交多少水费?
5.妈妈要把2.5千克香油装在瓶子里,每个瓶子最多可盛0.4
您可能关注的文档
- 2025年广东省深圳市宝安区龙华街道招聘社区工作者考前自测高频考点模拟试题学生专用.docx
- 小升初数学期末测试卷精品加答案.docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷(历年真题)word版.docx
- 小升初六年级期末测试卷附完整答案(夺冠系列).docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷精品【考点梳理】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷(a卷).docx
- 小学一年级上册数学期末测试卷及答案(网校专用).docx
- 小升初六年级期末测试卷附完整答案(有一套).docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷【易错题】.docx
- 小升初数学期末测试卷附答案(典型题).docx
- 森林群落发育及演替.ppt
- 2025届江苏省苏州市工业园区中考一模数学卷(含解析).pdf
- 高中历史选择题考试技术(四)考试技巧之逻辑判断 用“全面”的观点 高考历史做题方法指导.pptx
- 10,2酸和碱的中和反应课件--九年级化学人教版下册.pptx
- 2025届江苏省泰州市兴化市中考一模数学试卷(附解析).docx
- 2025届江苏省扬州市中考一模数学试卷.docx
- 2025届江苏省泰州市靖江市中考一模数学试卷(附解析).docx
- 9.3 力与运动的关系 -八年级物理下册课件(苏科版).pptx
- 2025届江苏省中考数学一模试卷(附解析).docx
- 2025年江苏省常熟市中考第一次适应性考试数学试卷(附解析).docx
文档评论(0)