- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??
A.东北??????B.西北??????C.西南
2.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。
A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7
3.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?
A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102
4.下面各题的商最接近100的是(??)。?
A.641÷6???????B.419÷4???????C.516÷5
5.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(??)来估算。?
A.200??????B.230??????C.240
6.下面的说法中错误的是(??)。
A.东南和西北相对
B.哥哥的学校在小东学校的西东方向
C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方
二.判断题(共6题,共12分)
1.小林面朝东北方向,他的背面是西南方向。(??)??
2.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
3.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
4.晶晶家在我家的北面,我家在她家的南面。(??)
5.在除法中,商永远比除数小。(?)
6.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)
三.填空题(共6题,共16分)
1.晚上,你面对北极星站着,你的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。
2.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
3.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
4.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。
5.一盒圆珠笔要9元,237元能买(??)盒,还剩(??)钱。
6.最大的三位数是最大的一位数的(??)倍。
四.计算题(共2题,共28分)
1.估算。
117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈
543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共14分)
1.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
参考答案
一.选择题
1.B
2.C?
3.B?
4.C?
5.C??
6.B??
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.北;南;西;东
2.两;十
3.两;十
4.28
5.26;3
6.111
四.计算题
1.60;40;40;60;60;20;70;90
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.解:36+28+32=96(本)
96÷3=32(本)
答:每个班能分32本。
2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
您可能关注的文档
最近下载
- 5.2《做自强不息的中国人》教案-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册.docx VIP
- [标书检查流程.doc VIP
- 马连福《公司治理》第7章.pptx VIP
- 2025年周口职业技术学院单招职业适应性测试题库必考题.docx VIP
- GBT 3098 .5-2000紧固件机械性能自攻螺钉.docx VIP
- 【3套打包】广州市一年级下册英语期中单元测试题(含答案).pdf
- 五年级科学下册教学课件《制作与测试我们的小船》.pptx VIP
- 公路工程监理质量评估报告范本.docx
- 初中数学人教版八年级下册 18.2.3 正方形教学设计(表格式).doc VIP
- 成人脑室外引流(中华护理学会团体标准2024版).pptx VIP
文档评论(0)