网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学一年级上册数学期末测试卷精品(夺分金卷).docx

小学一年级上册数学期末测试卷精品(夺分金卷).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学一年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(??)是长方体。??????

A.??B.??C.??

2.与9相邻的两个数,它们的差是(??)。

A.10??????B.8??????C.2

3.下图中最重的是(??)。

A.???B.????C.

4.下图中哪个是长方体?(??)

A.????B.????C.

5.能组成5的算式是(??)。

A.1+6?????B.2+4?????C.3+2

6.比一比,哪根铅笔最短?(??)

A.???B.???C.

二.判断题(共6题,共12分)

1.排队时小华排第6,小明排第10,小华和小明之间有4人。(??)

2.用8个小正方体就能拼成一个大正方体。(??)?

3.0+0=0,0-0=0,所以两个数相加等于两个数相减。?(?)?

4.我的左面是小红,所以小红在我的右面。?(?)

5.小丽和小红坐跷跷板,小丽将小红翘起,则小红比小丽重。(?)

6.猫比老鼠大,老鼠就比猫小。(??)

三.填空题(共6题,共32分)

1.想一想,该填什么数??

(1)我比2大,比5小。我可能是(??)或(??)。

(2)我比5大,但没10大。我可能是(??),(??),(??),(??)。

2.填数.

3.动物界奔跑大赛。

(1)一共有(??)只动物在赛跑。

(2)兔子跑在最(??)面,小老鼠跑在最(??)面。

(3)小马跑在老牛的(??)面,跑在(??)的后面。

4.按要求凑数。

凑4:?1和________?________和2?3和________

凑5:?1和________2和________3和________4和________

5.写出钟面上大约是几时。

6.甲有18张画片,送给乙3张后,两人的画片就同样多,乙原来有(??)张画片。

四.计算题(共2题,共23分)

1.我会算。

2+3=??2-2=??4-2=??2+0=

4-3=??3+2=??2+2=??5-2=

0+3=??5-3=??2-0=??3-2=

2.凑十法。

五.作图题(共1题,共4分)

1.看图照样子圈数。

??

六.解答题(共6题,共29分)

1.小胖有8本课外书,小丁有11本课外书,小丁比小胖多几本书?

2.有一群,6只在河里游水,10只在草丛里,还有3只在河边上,一共有多少只鸭子??

3.有两张饭桌,一张需配4把椅子,一张需配3把椅子,一共需要配几把椅子?

4.小红买了一块橡皮擦5角,买了一把铅笔2角,一共花了多少钱?

5.荷叶上一共有7只青蛙,跳进水中2只青蛙,荷叶上还有几只青蛙?

6.一只钢笔笔9元钱,一个文具盒比它贵了5元。买一个文具盒多少钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.A

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.(1)3;4?(2)6;7;8;9

2.3;?2;?10;?7;?6;?4;3;1;11;?9;9

3.4;前;后;前;兔子

4.3;2;1。4;3;2;1

5.12;9;8

6.12

四.计算题

1.2+3=5??2-2=0??4-2=2??2+0=2??

4-3=1??3+2=5??2+2=4??5-2=3

0+3=3?5-3=2??2-0=2??3-2=1

2.略

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.11-8=3(本)?答:小丁比小胖多3本书。

2.6+10+3=19只?答:一共有19只鸭子。

3.4+3=7(把)

4.5+2=7(角)

5.7-2=5(只)

6.解:9+5=14(元)答:买一个文具盒14元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****6377 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档