小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案【必威体育精装版】.docx

小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案【必威体育精装版】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.正方形的边长是10厘米,从正方形的一组对边中点,把它分成面积相等的两个长方形,每个长方形的周长是(??)。?

A.30厘米??????B.20厘米??????C.40厘米

2.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??

A.141????B.139????C.137

3.一个正五边形边长是30厘米,周长是(??)。?

A.120厘米?????B.15分米?????C.180厘米

4.与30相邻的两个自然数的积是(??)。?

A.900???????B.870???????C.899

5.在下列公元年份中,是闰年的有(?)。?

A.1921年???B.2004年???C.2100年???D.1997年

6.一件上衣65元,买10件这样的上衣,600元钱够用吗?正确选项是(?)。

A.够用????B.不够用????C.不确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。(??)???

2.北京的冬天刮的是西北风。(??)

3.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。(??)?

4.0×25÷5+15的结果等于0。(?)

5.比0.1米大且比0.4米小的小数只有2个。(??)

6.一个长方形和一个正方形周长相等,它们的面积也相等。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。

2.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?

3.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?

4.在括号里填上适当的单位名称。

小明的身高是146(??);?跑道一圈长400(??)。

一块毛巾的面积是12(??);一枚邮票的面积是4(??)。

小明的腰围是6(??);王芳家客厅的面积是24(??)。

5.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

6.256÷5的商是(??)位数,最高位是(??)位。

四.计算题(共2题,共22分)

1.直接写得数。

160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=

120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=

329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈

2.列式计算。

1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?

2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共26分)

1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

2.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?

3.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。

(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?

(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?

(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B?

4.C?

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.十;两

2.30

3.南

4.厘米;米;平方分米;平方厘米;分米;平方米

5.两;十

6.两;十

四.计算题

1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20

2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

2.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。

6.5-5.3=1.2(分钟)

3.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)

文档评论(0)

192****6134 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档