- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.正方形的边长是10厘米,从正方形的一组对边中点,把它分成面积相等的两个长方形,每个长方形的周长是(??)。?
A.30厘米??????B.20厘米??????C.40厘米
2.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??
A.141????B.139????C.137
3.一个正五边形边长是30厘米,周长是(??)。?
A.120厘米?????B.15分米?????C.180厘米
4.与30相邻的两个自然数的积是(??)。?
A.900???????B.870???????C.899
5.在下列公元年份中,是闰年的有(?)。?
A.1921年???B.2004年???C.2100年???D.1997年
6.一件上衣65元,买10件这样的上衣,600元钱够用吗?正确选项是(?)。
A.够用????B.不够用????C.不确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。(??)???
2.北京的冬天刮的是西北风。(??)
3.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。(??)?
4.0×25÷5+15的结果等于0。(?)
5.比0.1米大且比0.4米小的小数只有2个。(??)
6.一个长方形和一个正方形周长相等,它们的面积也相等。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。
2.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?
3.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?
4.在括号里填上适当的单位名称。
小明的身高是146(??);?跑道一圈长400(??)。
一块毛巾的面积是12(??);一枚邮票的面积是4(??)。
小明的腰围是6(??);王芳家客厅的面积是24(??)。
5.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
6.256÷5的商是(??)位数,最高位是(??)位。
四.计算题(共2题,共22分)
1.直接写得数。
160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=
120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=
329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈
2.列式计算。
1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共26分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?
3.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。
(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?
(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?
(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B?
4.C?
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.十;两
2.30
3.南
4.厘米;米;平方分米;平方厘米;分米;平方米
5.两;十
6.两;十
四.计算题
1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20
2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。
6.5-5.3=1.2(分钟)
3.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)
您可能关注的文档
最近下载
- 11.《磁极》(课件)-二年级上册科学冀人版.pptx VIP
- (八省联考)四川省2025年高考综合改革适应性演练 数学试卷(含答案解析).docx
- 施工总平面布置及临时设施.docx VIP
- 司法考试重点知识整理与解析.pdf VIP
- 放射性粒子植入治疗技术-物理学基础.ppt
- 2024年全国各省市数学中考真题汇编 专题33阅读理解与新定义题(31题)含详解.docx
- (演讲技巧)演讲与口才教学大纲.pdf VIP
- 2022-2023学年广东省广州市海珠区八年级(下)期末道德与法治试卷(含解析).docx VIP
- 《ISO 37001-2025 反贿赂管理体系要求及使用指南》专业解读和应用培训指导材料之1:2范围+3术语和定义(雷泽佳编制-2025A0).pdf VIP
- 广汽丰田威兰达(双擎)二合一_车型手册电子版下载_非汽车用户车主车辆使用操作驾驶说明书.pdf VIP
文档评论(0)