网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷精品【典优】.docx

小学数学三年级下册期中测试卷精品【典优】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个正五边形边长是30厘米,周长是(??)。?

A.120厘米?????B.15分米?????C.180厘米

2.下面的说法中错误的是(??)。

A.东南和西北相对

B.哥哥的学校在小东学校的西东方向

C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方

3.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长(?)。?

A.100米?????B.200米?????C.50米

4.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是(??)。

?A.68??????????B.0??????????C.8

5.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?

A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3

6.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??

A.东南??????B.西南??????C.西北

二.判断题(共6题,共12分)

1.在森林中迷了路只有用指南针才能辨别出方向。(??)

2.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?

3.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)

4.457÷3的商是三位数。(??)

5.刮风时,树枝偏向西北方,说明刮的是西北风。(??)

6.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。(??)

三.填空题(共6题,共20分)

1.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;

3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元

2.在估算419÷7时,可以把419看作(??),商大约是(??)。

3.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.

4.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

5.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是(??),这时被除数是(??)。

6.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.估算。

628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈

152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

3.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B??

3.A

4.B?

5.A

6.B??

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.略

2.420;60

3.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20

4.两;十

5.5;179

6.8;116

四.计算题

1.90;60;60;50;40;70;70;90

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

3.解:7+12=19(时)

765÷(19-10)

=765÷9

=85(千米)

答:汽车平均每小时行驶85千米。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****6377 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档