网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷精品【网校专用】.docx

小学数学三年级下册期中测试卷精品【网校专用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?

A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3

2.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。

A.东???B.南???C.西???D.北?

3.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?(??)?

A.每4人一组??????B.每2人一组??????C.每9人一组

4.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(??)张桌子。?

A.20?????????B.21?????????C.22

5.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??

A.东南???B.北???C.西???D.西南

6.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??

A.西北????B.西南????C.东北????D.东南

二.判断题(共6题,共12分)

1.705÷5的商的中间有0。(??)

2.800÷4读作800除4。(?)

3.静静面向北,她的左面是东。(??)

4.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。(??)

5.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

6.涵涵把手表放在桌面上,数字12正对着北方,那么数字9正对着西方。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。

2.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

3.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

4.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人(??)跳得快一些。

5.三位数除以一位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

6.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?

2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.D

3.B?

4.B?

5.B

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.67;3

2.3

3.64

4.小兰

5.三;两

6.40

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.535÷5=107(份)

2.(100﹣12)÷4??

=88÷4

=22(元)

答:平均每双舞鞋22元。

3.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8414 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档