网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学四年级下册期末测试卷含完整答案【全国通用】.docxVIP

小学数学四年级下册期末测试卷含完整答案【全国通用】.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学四年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.两个完全一样的(??)可以拼成一个长方形。?

A.锐角三角形?????B.直角三角形?????C.钝角三角形

2.下列选项的图形中,不能直接判断出三角形种类的是(??)。??

3.等腰三角形的一个底角是20°,那么顶角是(??)。??

A.40°??????B.140°??????C.160°

4.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(?)。?

A.75×(2+9)=75×2+75×9???B.35×4×6=35×(4×6)???C.34×99=34×100-1

5.400.06,应该读出(?)个零。

A.0??????B.1??????C.2

6.如果一个三角形的两个内角和小于90度,那么这个三角形是(??)三角形。

A.钝角??????B.直角??????C.锐角

二.判断题(共6题,共12分)

1.0.2和0.20的大小相等,意义相同。(??)

2.汉字“林”是轴对称图形。(??)

3.如果1元人民币可以兑换0.21元新加坡元,则1万元人民币可以兑换2100元新加坡元。(??)

4.计算小数加、减法时,要从整数部分算起。(?)

5.等腰三角形可能是直角三角形也可能是钝角三角形。(??)

6.物体的旋转总是按逆时针进行的。??(?)??

三.填空题(共6题,共23分)

1.把30-5=25,25×4=100,4400÷100=44,写成一道综合算式是:(??)。

2.有一个数,小王用18去除,小张用25去除,小张得到的商是54,小王得到的商是(??),这个数是(??)。

3.填一填。

3分米=(??)米??????????5角=(??)元?????

4元5角3分=(??)分?????????27厘米=(??)米???

10米6分米=(??)米?????????0.7米=(??)分米

3.68元=(??)元(??)角(??)分??2元4分=(??)元

4.0.983是由(??)个0.1、(??)个0.01和(??)个0.001组成的。

5.在括号里填上合适的小数。?

8角5分=______元?????1千克45克=______千克?

12米5分米=______米????15分米2=______米2?

6.加法交换律用字母表示为(???)。用符号○、△、□表示乘法结合律为(???)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.脱式计算。??

(1)(12+8)×9???(2)240-(8×2)???

(3)12×(65-25)??(4)(36-27)×8???

(5)45+7×4????(6)8×7-15???

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)

六.解答题(共6题,共32分)

1.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?

2.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?

3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

4.妈妈给淘气买了一个等腰三角形的风筝。它的顶角是40°,它的一个底角是多少???

5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.4400÷[(30-5)×4]=44

2.75;1350

3.0.3;0.5;453;0.27;10.6;7;3;6;8;2.04

4.9;8;3

5.0.85;1.045;12.5;0.15

6.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。

四.计算题

1

您可能关注的文档

文档评论(0)

182****4134 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档