苏教版数学三年级上册期末测试卷含完整答案(网校专用).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷含完整答案(网校专用).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列哪种运动可以看成平移(??)。??

A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动

2.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

3.下面哪些图形是对称的?(??)

A.????B.????C.?

4.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

5.拉抽屉是(??)现象。??

A.平移??????B.旋转??????C.轴对称

6.电风扇的运动是(??)。?

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

二.判断题(共6题,共12分)

1.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

2.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

3.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

4.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

5.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)

6.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。

2.行驶中的自行车车轮的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。

3.1个2分硬币约重(??)克。?

4.把书从书架上拿出来是(??)现象。

5.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。

6.比较大小。

1000克○1千克????25千克○250克????2千克○2000克

5千克○4800克????3900克○4千克????6000克○6千克

四.计算题(共2题,共8分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共34分)

1.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?

2.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?

3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

4.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

5.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

6.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.5;5;3;15;1500

2.旋转;平移

3.1

4.平移

5.20;3

6.=;>;=;>;<;=

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.71;66;11;68

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.解:648÷8=81(个)

620÷5=124(个)

81<124

124-81=43(个)

答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。

2.解:15×4+76=136(个)

答:一共有136个同学参加爬山比赛。

3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

4.(100﹣12)÷4??

=88÷4

=22(元)

答:平均每双舞鞋22元。

5.(1)5×5+8

=25+8

=33(元)

答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。

(2)3×4+14

=12+14

=26(元)

答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。

(3)100-14×2

=100-28

=72(元)

答:应找回72元。

6.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。

文档评论(0)

192****9531 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档