网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学五年级上册期末测试卷(全优).docxVIP

小学数学五年级上册期末测试卷(全优).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学五年级上册期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.下面的计算结果大于1的算式是(??)。??

A.0.99×0.8????B.1×0.99????C.1÷0.99

2.2.7992×2.5得数保留两位小数约是(??)。

A.7?????B.7.00????C.6.99

3.一种酸奶,甲超市8盒9.8元,乙超市买4盒赠1盒6.5元,(??)便宜。??

A.甲超市??????B.乙超市??????C.甲和乙一样

4.如果用x表示自然数,那么奇数可以表示为(??)。??

A.2x????B.x+2????C.2x+1

5.下列现象不可能发生的是(??)。??

A.太阳总是从东方升起???B.三天后下雨???C.在装满白色球的盒子里摸出红球

6.甲、乙两个三角形的面积相等,甲的底是乙的2倍,甲底边上的高是乙底边上高的(??)。

A.一半??????B.1倍??????C.2倍

7.下面各式中,积最大的算式是(??)。??

A.3.6×6.25????B.3.6×0.625????C.0.36×625

8.如图,平行四边形的面积是4.8平方厘米,阴影部分的面积(??)2.4平方厘米。

?

A.大于??????B.小于??????C.等于

二.判断题(共8题,共16分)

1.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)

2.方程3x+3=3,解得x=0,所以这个方程没有解。(??)

3.0.4×5.6×2.5=5.6×(0.4×2.5)运用了乘法交换律和乘法结合律。(??)

4.3.2×0.3的积保留一位小数约是1。(??)

5.a×2.3的积是三位小数,那么a一定是两位小数。(??)

6.向下移动,行坐标会减少。(??)

7.当除数是小数时,两个数相除的商一定比被除数大。(?)

8.一个数对能表示多个地方。(??)?

三.填空题(共8题,共30分)

1.9.658保留两位小数约是(?),保留一位小数约是(?),保留整数约是(?)。

2.21.2扩大到它的100倍是(?),800缩小到它的是(?)。

3.教室里的座位整齐地摆放着,若4排7号用(7,4)表示,则(2,3)表示(?)排(?)号。

4.一块平行四边形草坪的面积是105平方米,测得它的高是2.5m,这块草坪的底边长是(??)m。

5.比较图形面积的大小.(单位:厘米)

_____最大_____最小_____和_____相等。

6.下面算式的除数变成整数后,被除数应该是多少?

330÷5.08=(??)÷508??0.2304÷0.64=(??)÷64

1.5÷9.7=(??)÷97???5÷0.168=(??)÷168

7.2.8×3.3的积有(?)位小数;1.06×3.02的积有(?)位小数。

8.妈妈买回来a个苹果,第一天吃了b个,第二天吃了c个,还剩(?)个。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写出下面各题的得数.

37+73=________???101-46=________??99×37=________

169÷13=________???4.6+5.4=________??4.5×80=________

2.02-0.9=________??1.05÷0.7=_______

2.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)

7.8×4.5=??????1.35÷27=?????10.395÷4.5=

☆3.12×1.2≈????☆8.62÷4.3????☆78.6÷11=

五.解答题(共6题,共35分)

1.某学校买来宽2.4m的红布394m,要做成底边和高都是0.8m的红色直角三角旗,可以做多少面?(不考虑损耗)

2.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)

3.每个礼盒要用1.2m的丝带包扎,20m长的丝带可以包扎多少个这样的礼盒?

4.甲、乙两地相距30千米,一辆汽车以每小时54.5千米的速度从甲地驶向乙地,这辆汽车行驶6小时能不能到达乙地?

5.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)

6.一种钢管每根长15.5m,每米约重52.76kg,30根这样的钢管约重多少千克?(得数保留整数)

参考答案

一.选择题

1.C

2.B??

3.A

4.C

5.C

6.A

文档评论(0)

186****8151 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档