网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

管理类联考综合逻辑试题答案及解析.docxVIP

管理类联考综合逻辑试题答案及解析.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

管理类联考综合逻辑试题答案及解析

选择题

1.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()

A.总经理是男性

B.已婚者中有男性

C.女员工中可能有未婚者

D.销售人员中有的已经结婚

答案:C

解析:这是一道集合推理题。题干信息为:销售人员→男性;文秘→女性;已婚者→文秘。A选项,总经理未婚,根据题干条件无法由未婚推出总经理的性别,所以不能确定总经理是男性,A项错误;B选项,由“已婚者→文秘”和“文秘→女性”递推可得“已婚者→女性”,所以已婚者都是女性,不存在男性,B项错误;C选项,“女员工”是对“已婚者→女性”的肯后,肯后推不出必然结论,所以女员工中可能有未婚者,C项正确;D选项,由“销售人员→男性”和“已婚者→女性”可知,销售人员都是男性,男性与已婚者没有交集,所以销售人员都未婚,D项错误。

2.如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,那么以下哪项也一定是事实?()

A.鱼可得但熊掌不可得

B.熊掌可得但鱼不可得

C.鱼和熊掌皆不可得

D.如果鱼可得,那么熊掌不可得

答案:D

解析:“鱼和熊掌不可兼得”意思是?(鱼且熊掌),根据摩根定律,?(鱼且熊掌)等价于?鱼或?熊掌。A选项“鱼可得但熊掌不可得”只是“?鱼或?熊掌”其中一种情况,不一定必然成立,A项错误;B选项“熊掌可得但鱼不可得”同样只是“?鱼或?熊掌”其中一种情况,不一定必然成立,B项错误;C选项“鱼和熊掌皆不可得”也是“?鱼或?熊掌”其中一种情况,不一定必然成立,C项错误;D选项“如果鱼可得”,这是对“?鱼或?熊掌”中“?鱼”的否定,根据“否定肯定式”,就可以得出“?熊掌”,即熊掌不可得,D项正确。

填空题

1.若“所有A都是B”为真,“所有B都是C”为真,那么“所有A都是C”为______。

答案:真

解析:根据逻辑推理中的传递关系,当“所有A都是B”且“所有B都是C”时,就可以必然推出“所有A都是C”,所以此处应填“真”。

2.已知命题p:“若x>5,则x>3”,则命题p的逆否命题是______。

答案:若x≤3,则x≤5

解析:对于一个命题“若p,则q”,其逆否命题是“若非q,则非p”。在命题p“若x>5,则x>3”中,p为“x>5”,q为“x>3”,那么非q为“x≤3”,非p为“x≤5”,所以命题p的逆否命题是“若x≤3,则x≤5”。

判断题

1.“有的大学生是党员”和“有的大学生不是党员”这两个命题是矛盾关系。()

答案:错误

解析:“有的大学生是党员”和“有的大学生不是党员”是下反对关系,而不是矛盾关系。下反对关系的特点是两个“有的”至少一真,可以同真;矛盾关系的特点是必有一真一假。所以该说法错误。

2.充分条件假言命题“如果p,那么q”,当p为假时,该命题一定为真。()

答案:正确

解析:充分条件假言命题“如果p,那么q”的真假判断规则是:只有当p真且q假时,该命题为假,其余情况都为真。当p为假时,无论q的真假,“如果p,那么q”这个命题都为真。所以该说法正确。

解答题

1.某单位组织职工游览上海世博园。所有参观沙特馆的职工都未能参观德国馆。凡参观沙特馆的职工也都未能参观日本馆。有些参观丹麦馆的职工参观了德国馆,有些参观丹麦馆的职工参观了日本馆,有些参观丹麦馆的职工参观了沙特馆。如果以上陈述为真,下面哪项关于该单位职工的陈述必然为真?

答案及解析:

设“参观沙特馆”为A,“参观德国馆”为B,“参观日本馆”为C,“参观丹麦馆”为D。

已知条件可翻译为:①A→?B;②A→?C;③有些D→B;④有些D→C;⑤有些D→A。

由①和⑤进行递推,可以得到:有些D→?B,再结合③“有些D→B”,这说明存在一部分参观丹麦馆的人既参观了德国馆又没参观德国馆,这就意味着参观丹麦馆的人不可能都不参观德国馆,即“有些参观丹麦馆的职工没有参观德国馆”必然为真;同理,由②和⑤递推可得有些D→?C,再结合④“有些D→C”,可知“有些参观丹麦馆的职工没有参观日本馆”必然为真。

2.有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述题干,下列陈述都是假的,除了(请分析出谁戴白帽子,谁戴黑帽子,并说明理由)。

答案及解析:

这是一道复杂的逻辑推理题,解题的关键在于根据每个人所说的话以及“戴白帽子说真话,戴黑帽子说假话”这一规则进行假设和推理。

假设甲说的是真话:即甲戴白帽子,他看到三顶白帽子

您可能关注的文档

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档