网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷【夺冠】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷【夺冠】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面是对称图形的是(??)。??

A.????B.????C.

2.下列运动是平移的是(??)。

A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动

3.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

4.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。

A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变

5.下面图形(??)通过平移可以和重合。??

A.?????B.?????C.

6.下列英文字母中,是对称图形的是(??)。??

A.S????B.H????C.P

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

2.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

3.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

4.702÷7的末尾有两个0。(??)

5.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

6.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.为庆祝申奥成功,春风小学低中年级学生共做了516只纸鹤,高年级学生做的个数比低中年级做的3倍少56只,春风小学学生一共做了(??)只纸鹤来表达他们兴奋的心情。

2.张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是(??)现象。(填上“旋转”或者“平移”)

3.打开水龙头时,水龙头的运动是(??)现象;国旗的升降运动是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)。

4.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

5.1千克里面有(??)个10克,998克与1千克相差(??)克。???

6.商场电梯上下现象是(??),水龙头的开关现象是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共28分)

1.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

2.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

3.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?

4.一架飞机11:30从北京起飞,14:30到达香港,飞机每小时飞行900千米,北京距离香港多少千米?

5.一辆小轿车能坐4人,一辆大客车能坐54人,10辆小轿车和4辆大客车一共能坐多少人???

6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.2008

2.旋转

3.旋转;平移

4.5

5.100;2??

6.平移;旋转

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

2.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)

3.6×45+3×48=414(本)

4.11:30到14:30是3小时,900×3=2700(千米)。答:北京距离香港2700千米。

5.4×10+54×4

=40+216

=256(人)

答:10辆小轿车和4辆大客车一共能坐256人。

6.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

文档评论(0)

192****8813 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档