网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案一套.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案一套.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.大于0而小于1的一位小数一共有(?)个。?

A.1??????B.9??????C.0

2.在数射线上,小虫从3.3这一点出发,先向右爬3格到3.6,再依次向左爬10格,向右爬6格,向左爬8格,如果每格大小一样,那么小虫最后停在数射线上的点是(?)。?

A.6.0?????B.4.8?????C.2.1?????D.2.4

3.30减少2,再去乘25,积就减少(??)。?

A.50???????B.700???????C.750

4.2014年第一季度与第二季度的天数相比是(?)。?

A.第一季度多一天????B.天数相等????C.第二季度多1天

5.用24时记时法,下午5时是(?)。?

A.5时?????B.17时?????C.17小时?????D.5小时

6.(?)的面积最接近1平方米。?

A.900平方分米??B.90平方分米??C.9平方分米??D.9平方米

二.判断题(共6题,共12分)

1.四十几乘二十几的积一定是三位数。(??)

2.周长不相等的两个正方形,面积不可能相等。(?)

3.甲长方形包含16个小正方形,乙长方形包含20个小正方形,甲长方形的面积一定小于乙长方形的面积。(??)

4.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。(??)

5.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

6.46×□1要使积是四位数,□里最小填3。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.702除以7的商的末尾有(??)个0。

2.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了(?)元。

3.30与23的和乘46,积是(??),列式为(??)。

4.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。

5.在括号内填上“>”、“<”或“=”。

123×5(??)125÷5???315÷3(??)720÷4

513÷6(??)919÷6???420÷6(??)420÷2÷3

6.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。两天一共卖出樱桃(??)千克。

四.计算题(共2题,共15分)

1.算一算。

0÷16+25=?????32-32×0=????13×4-42=?

(7+13)×50=???20×(70÷14)=??(10+15)×4=

65-(15+27)=???(34-8)×2=????(36-6)÷5=?

2.脱式计算。

430+124÷4?????3500-65×26?????33×7-210

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共19分)

1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?

2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

3.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。

(1)买菜用了多少钱?

(2)买肉用了多少钱?

(3)一共用了多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.A?

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.2

2.1008

3.2438;(30+23)×46

4.7;73

5.>;<;<;=

6.86.1

四.计算题

1.25;32;10;1000;100;100;23;52;6

2.461;1810;21

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。

2.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

3.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)

答:买菜用6.6元。

(2)解:6.6+12.1=18.7(元)

答:买肉用18.7元。

(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)

答:一共用了33.1元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

a15121950281 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档